Année par année
All-Star Game
Finals
Draft
Awards
Salaires
Records
Divers
Joueurs
Hall of Fame
 

  Division Atlantique
Division Central
Division Southeast
Division Southwest
Division Northwest
Division Pacific
Equipes disparues
Evolution
Mascottes
Logo
 

  NCAA
Jeux Olympiques
Ligues mineures
 

  News NBA
Journal d'anecdotes
Trades
Media
Fantasy League
Liens
 



 

All-Rookie Teams

1962-63

Terry Dischinger, Chicago
Chet Walker, Syracuse
Zelmo Beaty, St. Louis
John Havlicek, Boston
Dave DeBusschere, Detroit

1963-64

Jerry Lucas, Cincinnati
Gus Johnson, Baltimore
Nate Thurmond, San Francisco
Art Heyman, New York
Rod Thorn, Baltimore

1964-65

Willis Reed, New York
Jim Barnes, New York
Howard Komives, New York
Lucious Jackson, Philadelphia
Wally Jones, Baltimore
Joe Caldwell, Detroit

1965-66

Rick Barry, San Francisco
Billy Cunningham, Philadelphia
Tom Van Arsdale, Detroit
Dick Van Arsdale, New York
Fred Hetzel, San Francisco

1966-67

Lou Hudson, St. Louis
Jack Marin, Baltimore
Erwin Mueller, Chicago
Cazzie Russell, New York
Dave Bing, Detroit

1967-68

Earl Monroe, Baltimore
Bob Rule, Seattle
Walt Frazier, New York
Al Tucker, Seattle
Phil Jackson, New York

1968-69

Wes Unseld, Baltimore
Elvin Hayes, San Diego
Bill Hewitt, Los Angeles
Art Harris, Seattle
Gary Gregor, Phoenix

1969-70

Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee
Bob Dandridge, Milwaukee
Jo Jo White, Boston
Mike Davis, Baltimore
Dick Garrett, Los Angeles

1970-71

Geoff Petrie, Portland
Dave Cowens, Boston
Pete Maravich, Atlanta
Cavin Murphy, San Diego
Bob Lanier, Detroit

1971-72

Elmore Smith, Buffalo
Sidney Wicks, Portland
Austin Carr, Cleveland
Phil Chenier, Baltimore
Clifford Ray, Chicago

1972-73

Bob McAdoo, Buffalo
Lloyd Neal, Portland
Fred Boyd, Philadelphia
Dwight Davis, Cleveland
Jim Price, Los Angeles

1973-74

Ernie DiGregorio, Buffalo
Ron Behagen, Kansas City-Omaha
Mike Bantom, Phoenix
John Brown, Atlanta
Nick Weatherspoon, Capital

1974-75

Keith Wilkes, Golden State
John Drew, Atlanta
Scott Wedman, Kansas City-Omaha
Tom Burleson, Seattle
Brian Winters, Los Angeles

1975-76

Alvan Adams, Phoenix
Gus Williams, Golden State
Joe Meriweather, Houston
John Shumate, Phoenix-Buffalo
Lionel Hollins, Portland

1976-77

Adrian Dantley, Buffalo
Scott May, Chicago
Mitch Kupchak, Washington
John Lucas, Houston
Ron Lee, Phoenix

1977-78

Walter Davis, Phoenix
Marques Johnson, Milwaukee
Bernard King, New Jersey
Jack Sikma, Seattle
Norm Nixon, Los Angeles

1978-79

Phil Ford, Kansas City
Mychal Thompson, Portland
Ron Brewer, Portland
Reggie Theus, Chicago
Terry Tyler, Detroit

1979-80

Larry Bird, Boston
Magic Johnson, Los Angeles
Bill Cartwright, New York
Calvin Natt, Portland
David Greenwood, Chicago

1980-81

Joe Barry Carroll, Golden State
Darrell Griffith, Utah
Larry Smith, Golden State
Kevin McHale, Boston
Kelvin Ransey, Portland

1981-82

Kelly Tripucka, Detroit
Jay Vincent, Dallas
Isiah Thomas, Detroit
Buck Williams, New Jersey
Jeff Ruland, Washington

1982-83

Terry Cummings, San Diego
Clark Kellogg, Indiana
Dominique Wilkins, Atlanta
James Worthy, Los Angeles
Quintin Dailey, Chicago

1983-84

Ralph Sampson, Houston
Steve Stipanovich, Indiana
Byron Scott, Los Angeles
Jeff Malone, Washington
Thurl Bailey, Utah (ex-aequo)
Darrell Walker, New York (ex-aequo)

1984-85

Michael Jordan, Chicago
Hakeem Olajuwon, Houston
Sam Bowie, Portland
Charles Barkley, Philadelphia
Sam Perkins, Dallas

1985-86

Xavier McDaniel, Seattle
Patrick Ewing, New York
Karl Malone, Utah
Joe Dumars, Detroit
Charles Oakley, Chicago

1986-87

Brad Daugherty, Cleveland
Ron Harper, Cleveland
Chuck Person, Indiana
Roy Tarpley, Dallas
John Williams, Cleveland

1987-88

Mark Jackson, New York
Armon Gilliam, Phoenix
Kenny Smith, Sacramento
Greg Anderson, San Antonio
Derrick McKey, Seattle

1988-89

First Team
Mitch Richmond, Golden State
Willie Anderson, San Antonio
Hersey Hawkins, Philadelphia
Rik Smits, Indiana
Charles Smith, Los Angeles Clippers

Second Team
Brian Shaw, Boston
Rex Chapman, Charlotte
Chris Morris, New Jersey
Rod Strickland, New York
Kevin Edwards, Miami

1989-90

First Team
David Robinson, San Antonio
Tim Hardaway, Golden State
Vlade Divac, Los Angeles Lakers
Sherman Douglas, Miami
Pooh Richardson, Minnesota

Second Team
J. R. Reid, Charlotte
Sean Elliott, San Antonio
Stacey King, Chicago
Blue Edwards, Utah
Glen Rice, Miami

1990-91

First Team
Kendall Gill, Charlotte
Dennis Scott, Orlando
Dee Brown, Boston
Lionel Simmons, Sacramento
Derrick Coleman, New Jersey

Second Team
Chris Jackson, Denver
Gary Payton, Seattle
Felton Spencer, Minnesota
Travis Mays, Sacramento
Willie Burton, Miami

1991-92

First Team
Larry Johnson, Charlotte
Dikembe Mutombo, Denver
Billy Owens, Golden State
Steve Smith, Miami
Stacey Augmon, Atlanta

Second Team
Rick Fox, Boston
Terrell Brandon, Cleveland
Larry Stewart, Washington
Stanley Roberts, Orlando
Mark Macon, Denver

1992-93

First Team
Shaquille O'Neal, Orlando
Alonzo Mourning, Charlotte
Christian Laettner, Minnesota
Tom Gugliotta, Washington
LaPhonso Ellis, Denver

Second Team
Walt Williams, Sacramento
Robert Horry, Houston
Latrell Sprewell, Golden State
Clarence Weatherspoon, Philadelphia
Richard Dumas, Phoenix

1993-94

First Team
Chris Webber, Golden State
Anfernee Hardaway, Orlando
Vin Baker, Milwaukee
Jamal Mashburn, Dallas
Isaiah Rider, Minnesota

Second Team
Dino Radja, Boston
Nick Van Exel, Los Angeles Lakers
Shawn Bradley, Philadelphia
Toni Kukoc, Chicago
Lindsey Hunter, Detroit

1994-95

First Team
Jason Kidd, Dallas
Grant Hill, Detroit
Glenn Robinson, Milwaukee
Eddie Jones, Los Angeles Lakers
Brian Grant, Sacramento

Second Team
Juwan Howard, Washington
Eric Montross, Boston
Wesley Person, Phoenix
Jalen Rose, Denver
Donyell Marshall, Golden State (ex-aequo)
Sharone Wright, Philadelphia (ex-aequo)

1995-96

First Team
Damon Stoudamire, Toronto
Joe Smith, Golden State
Jerry Stackhouse, Philadelphia
Antonio McDyess, Denver
Arvydas Sabonis, Portland (ex-aequo)
Michael Finley, Phoenix (ex-aequo)

Second Team
Kevin Garnett, Minnesota
Bryant Reeves, Vancouver
Brent Barry, L.A. Clippers
Rasheed Wallace, Washington
Tyus Edney, Sacramento

1996-97

First Team
Shareef Abdur-Rahim, Vancouver
Allen Iverson, Philadelphia
Stephon Marbury, Minnesota
Marcus Camby, Toronto
Antoine Walker, Boston

Second Team
Kerry Kittles, New Jersey
Ray Allen, Milwaukee
Travis Knight, L.A. Lakers
Kobe Bryant, L.A. Lakers
Matt Maloney, Houston

1997-98

First Team
Tim Duncan, San Antonio
Keith Van Horn, New Jersey
Brevin Knight, Cleveland
Zydrunas Ilgauskas, Cleveland
Ron Mercer, Boston

Second Team
Tim Thomas, Philadelphia
Cedric Henderson, Cleveland
Derek Anderson, Cleveland
Maurice Taylor, LA Clippers
Bobby Jackson, Denver

1998-99

First Team
Vince Carter, Toronto
Paul Pierce, Boston
Jason Williams, Sacramento
Mike Bibby, Vancouver
Matt Harpring, Orlando

Second Team
Michael Dickerson, Houston
Michael Doleac, Orlando
Cuttino Mobley, Houston
Michael Olowokandi, L.A. Clippers
Antawn Jamison, Golden State

1999-2000

First Team
Elton Brand, Chicago
Steve Francis, Houston
Lamar Odom, L.A. Clippers
Wally Szczerbiak, Minnesota
Andre Miller, Cleveland

Second Team
Shawn Marion, Phoenix
Ron Artest, Chicago
James Posey, Denver
Jason Terry, Atlanta
Chucky Atkins, Orlando

2000-01

First Team
Mike Miller, Orlando
Kenyon Martin, New Jersey
Marc Jackson, Golden State
Morris Peterson, Toronto
Darius Miles, L.A. Clippers

Second Team
Hidayet Turkoglu, Sacramento
Desmond Mason, Seattle
Courtney Alexander, Washington
Marcus Fizer, Chicago
Chris Mihm, Cleveland

2001-02

First Team
Pau Gasol, Memphis
Shane Battier, Memphis
Jason Richardson, Golden State
Tony Parker, San Antonio
Andrei Kirilenko, Utah

Second Team
Jamaal Tinsley, Indiana
Richard Jefferson, New Jersey
Eddie Griffin, Houston
Zeljko Rebraca, Detroit
Vladimir Radmanovic, Seattle
Joe Johnson, Bos-Phoenix

2002-03

First Team
Yao Ming, Houston
Amare Stoudemire, Phoenix
Caron Butler, Miami
Drew Gooden, Orlando
Nene Hilario, Denver

Second Team
Emanuel Ginobili, San Antonio
Gordan Giricek, Orlando
Carlos Boozer, Cleveland
Jay Williams, Chicago
J.R. Bremer, Boston

2003-04

First Team  
Carmelo Anthony, Denver
LeBron James, Cleveland
Dwyane Wade, Miami
Chris Bosh, Toronto
Kirk Hinrich, Chicago

Second Team
Josh Howard, Dallas
T.J. Ford, Milwaukee
Udonis Haslem, Miami
Marquis Daniels, Dallas
Jarvis Hayes, Washington

2004-05

First Team

Emeka Okafor, Charlotte
Dwight Howard, Orlando
Ben Gordon, Chicago
Andre Iguodala, Philadelphia
Luol Deng, Chicago

Second Team

Nedad Krstic, New Jersey
Josh Smith, Atlanta
Josh Childress, Atlanta
Jameer Nelson, Orlando
Al Jefferson, Boston

2005-06

First Team

Chris Paul, New Orleans
Andrew Bogut, Milwaukee
Charlie Villanueva, Toronto
Channing Frye, New York
Deron Williams, Utah

Second Team

Raymond Felton, Charlotte
Danny Granger, Indiana
Marvin Williams, Atlanta
Luther Head, Houston
Ryan Gomes, Boston

2006-07

First Team

Brandon Roy, Portland
Andrea Bargnani, Toronto
Randy Foye, Minnesota
Rudy Gay, Memphis
Jorge Garbajosa, Toronto
LaMarcus Aldridge, Portland

Second Team

Paul Millsap, Utah
Adam Morrison, Charlotte
Tyrus Thomas, Chicago
Craig Smith, Minnesota
Rajon Rondo, Boston
Walter Hermann, Charlotte
Marcus Williams, New Jersey

2007-08

First Team

Al Hortford, Atlanta
Kevin Durant, Seattle
Luis Scola, Houston
Al Thornton, L.A. Clippers
Jeff Green, Seattle

Second Team

Jamario Moon, Toronto
Juan Carlos Navarro, Memphis
Thaddeus Young, Philadelphia
Rodney Stuckey, Detroit
Carl Landry, Houston

2008-09

First Team

O.J. Mayo, Memphis
Derrick Rose, Chicago
Russell Westbrook, Oklahoma City
Brook Lopez, New Jersey
Michael Beasley, Miami

Second Team

Eric Gordon, L.A. Clippers
Kevin Love, Minnesota
Mario Chalmers, Miami
Marc Gasol, Memphis
D.J. Augustin, Charlotte
Rudy Fernandez, Portland

 

 

Ce site est un site non officiel à but non-lucratif. Les logos et les images sont la propriété exclusive de la NBA.
This is an unofficial and non-lucrative website. All logos and pics are the properties of the NBA.