Année par année
All-Star Game
Finals
Draft
Awards
Salaires
Records
Divers
Joueurs
Hall of Fame
Chronologie
 

  Division Atlantic
Division Central
Division Southeast
Division Southwest
Division Northwest
Division Pacific
Equipes disparues
Evolution
Mascottes
Logo
 

  NCAA
Jeux Olympiques
Ligues mineures
 

  News NBA
Journal d'anecdotes
Trades
Media
Fantasy League
Liens
 



 

News 2004-05

NBA Finals

Spurs 4 - 3 Pistons (MVP, Tim Duncan, San Antonio)

Game 1 : Detroit @ San Antonio, 69-84
Game 2 : Detroit @ San Antonio, 76-97
Game 3 : San Antonio @ Detroit, 79-96
Game 4 : San Antonio @ Detroit, 71-102
Game 5 : San Antonio @ Detroit, 96-95 (OT)
Game 6 : Detroit @ San Antonio, 95-86
Game 7 : Detroit @ San Antonio, 74-81

Awards

27 avril - J. Walter Kennedy Citizenship Award : Eric Snow, Cleveland
28 avril - Most Improved Player : Bobby Simmons, L.A. Clippers
2 mai - NBA Defensive Player of the Year : Ben Wallace, Detroit
2 mai - Magic Johnson Award : Antawn Jamison, Washington
3 mai - NBA Sixth Man : Ben Gordon, Chicago
4 mai - Rookie of the Year : Emeka Okafor, Charlotte
8 mai - Most Valuable Player : Steve Nash, Phoenix
10 mai - Coach of the Year : Mike D'Antoni, Phoenix
17 mai - NBA Executive of the Year : Bryan Colangelo, Phoenix
19 mai - Sportsmanship Award : Grant Hill, Orlando

(Emeka Okafor, Rookie of the year 2005)

NCAA March Madness

Les trente-et-un vainqueurs de conférence et les trente-quatre équipes sélectionnées par le comité disputent du 15 mars au 4 avril la March Madness, offrant le titre national à l'éuniversité qui franchira tous les tours et remportera le Final Four, disputé cette année à l'Edward Jones Dome de Saint Louis.

La Big East et la Big 12 ont chacune six représentants, l'ACC, la SEC et la Big Ten en ont cinq, la Conference USA et la Pac-10 en ont quatre, la Missouri Valley en a trois, la Big West, la Mountain West, la West Coast et la WAC en ont deux. Les autres conférences seront représentées par leur champion.

Arizona participe à sa 24ème March Madness consécutive, Kansas à sa 16ème de suite. Niagara n'y avait plus participé depuis 1970, lorsque Calvin Murphy évoluait au sein de l'équipe. Delaware State, Oakland, Southeastern Louisiana et Alabama A&M participent pour la première fois de leur histoire à l'événement.

Tableau

Opening Round (15 mars)

Oakland 79 - 69 Alabama A&M

Premier tour (17 et 18 mars)

Chicago

(1) Illinois 67 - 55 Faileigh Dickinson (16)
(2) Oklahoma State 63 - 50 SE Louisiana (15)
(3) Arizona 66 - 53 Utah State (14)
(4) Boston College 85 - 65 Pennsylvania (13)
(5) Alabama 73 - 83 Wisconsin-Milwaukee (12)
(6) LSU 68 - 82 UAB (11)
(7) Southern Illinois 65 - 56 St Mary's (10)
(8) Texas 57 - 61 Nevada (9)

Albuquerque

(1) Washington 88 - 77 Montana (16)
(2) Wake Forest 70 - 54 Chattanooga (15)
(3) Gonzaga 74 - 64 Winthrop (14)
(4) Louisville 68 - 62 La.-Lafayette (13)
(5) Georgia Tech 80 - 68 George Washington (12)
(6) Texas Tech 78 - 66 UCLA (11)
(7) West Virginia 63 - 61 Creighton (10)
(8) Pacific 79 - 71 Pittsburgh (9)

Syracuse

(1) North Carolina 96 - 68 Oakland (16)
(2) Connecticut 77 - 71 Central Florida (15)
(3) Kansas 63 - 64 Bucknell (14)
(4) Florida 67 - 62 Ohio (13)
(5) Villanova 55 - 47 New Mexico (12)
(6) Wisconsin 57 - 52 Northern Iowa (11)
(7) Charlotte 63 - 75 North Carolina State (10)
(8) Minnesota 53 - 64 Iowa State (9)

Austin

(1) Duke 57 - 46 Delaware State (16)
(2) Kentucky 72 - 64 Eastern Kentucky (15)
(3) Oklahoma 84 - 67 Niagara (14)
(4) Syracuse 57 - 60 (OT) Vermont (13)
(5) Michigan State 89 - 81 Old Dominion (12)
(6) Utah 60 - 54 UTEP (11)
(7) Cincinnati 76 - 64 Iowa (10)
(8) Stanford 70 - 93 Mississippi State (9)

Deuxième tour (19 et 20 mars)

Chicago

(1) Illinois 71 - 59 Nevada (9)
(2) Oklahoma State 85 - 77 Southern Illinois (7)
(3) Arizona 85 - 63 UAB (11)
(4) Boston College 75 - 83 Wisconsin-Milwaukee (12)

Albuquerque

(1) Washington 97 - 79 Pacific (8)
(2) Wake Forest 105 - 111 (2 OT) West Virginia (7)
(3) Gonzaga 69 - 71 Texas Tech (6)
(4) Louisville 76 - 54 Georgia Tech (5)

Syracuse

(1) North Carolina 92 - 65 Iowa State (9)
(2) Connecticut 62 - 65 North Carolina State (10)
(4) Florida 65 - 76 Villanova (5)
(6) Wisconsin 71 - 62 Bucknell (14)

Austin

(1) Duke 63 - 55 Mississippi State (9)
(2) Kentucky 69 - 62 Cincinnati (7)
(3) Oklahoma 58 - 67 Utah (6)
(5) Michigan State 72 - 61 Vermont (13)

Sweet 16 (24 et 25 mars)

Chicago

(1) Illinois 77 - 63 Winsconsin-Milwaukee (12)
(2) Oklahoma State 78 - 79 Arizona (3)

Albuquerque

(1) Washington 79 - 93 Louisville (4)
(6) Texas Tech 60 - 65 West Virginia (7)

Syracuse

(1) North Carolina 67 - 66 Villanova (5)
(6) Wisconsin 65 - 56 North Carolina State (10)

Austin

(1) Duke 68 - 78 Michigan State (5)
(2) Kentucky 62 - 52 Texas (6)

Elite Eight (26 et 27 mars)

Chicago

(1) Illinois 90 - 89 (OT) Arizona (3)

Albuquerque

(4) Louisville 93 - 85 (OT) West Virginia (7)

Syracuse

(1) North Carolina 88 - 82 Wisconsin (6)

Austin

(2) Kentucky 88 - 94 (2 OT) Michigan State (5)

Final Four (2 avril)

Edward Jones Dome , St. Louis, MO

(1) Illinois 72 - 57 Louisville (4)
(1) North Carolina 87 - 71 Michigan State (5)

Championship Game (4 avril)

(1) Illinois 70 - 75 North Carolina (1)

 

NCAA Bubble Teams

Les Bubbles Teams sont les trente-quatre universités sélectionnées par le jury pour participer à la March Madness. Les critères de sélections sont les suivants : prestige de la conférence, résulats lors de la saison et du tournoi de conférence, capacité à battre les meilleures équipes du pays.

Seed 1

North Carolina

Seed 2

Connecticut
Kentucky
Wake Forest

Seed 3

Arizona
Kansas
Oklahoma

Seed 4

Boston College

Seed 5

Alabama
Georgia Tech
Michigan State
Villanova

Seed 6

LSU
Texas Tech
Utah
Wisconsin

Seed 7

Charlotte
Cincinnati
Southern Illinois
West Virginia

Seed 8

Minnesota
Pacific
Stanford
Texas

Seed 9

Iowa State
Mississippi State
Nevada
Pittsburgh

Seed 10

Iowa
North Carolina State
St Mary's

Seed 11

Northern Iowa
UAB
UCLA

NCAA Champ Week

Comme chaque année au mois de mars, les universités se disputent le titre de champion national.

Le mois de mars démarre tout d'abord par la Championship Week durant laquelle se déroulent les tournois de conférence.

Trente des trente-et-une conférences organisent un tournoi dont le vainqueur reçoit un billet pour la March Madness. Seule l'Ivy League n'en organise pas et le vainqueur de la saison régulière, en l'occurrence Pennsylvania, est directement qualifié pour la phase finale.

Trente-quatre autres universités sont sélectionnées par un jury en fonction de leurs résultats, de la conférence à laquelle elles appartiennent et du niveau des adversaires qu'elles ont rencontré et battu en saison régulière.

Soixante-cinq équipes prennent donc part à la March Madness.

Le tableau finale commence par le match opposant le champion des deux conférences jugées les plus faibles. Le vainqueur de ce match aura le privilège de rencontrer la meilleure équipe de la saison au 1er tour.

Le tableau est divisé en quatre parties regroupant seize équipes chacunes. A chaque équipe est attribué une tête de série (de 1 à 16) afin d'éviter les affrontements entre favoris dès les premiers tours.

Pour remporter le titre, il faut remporter les six matchs (1er tour, 2ème tour, Sweet 16, Elite Eight, puis la demi-finale et la finale du Final Four, qui regroupe les vainqueurs de chaque quart du tableau).

La March Madness est importante non seulement pour les universités mais également pour les joueurs qui, s'ils impressionnent une franchise NBA, peuvent grimper dans la draft, où au contraire, en cas de contre-performance, sombrer dans l'oubli.

America East

Tenant du titre : Vermont
Premier de la saison : Vermont (21-6, Conférence 16-2)

1er tour (4 mars)

(8) New Hampshire 73 - 78 UMBC (9)
(7) Stony Brook 66 - 48 Hartford (10)

Vermont (1), Northeastern (2), Boston U. (3), Albany (4), Binghamton (5), Maine (6) entrent en quart de finale.

Quart de finale (5 mars)

(1) Vermont 76 - 61 UMBC (9)
(2) Northeastern 90 - 79 Stony Brook (7)
(3) Boston U. 45 - 47 Maine (6)
(4) Albany 70 - 76 Binghamton (5)

Demi-finale (6 mars)

(1) Vermont 76 - 65 Binghamton (5)
(2) Northeastern 86 - 73 Maine (6)

Finale (12 mars)

(1) Vermont 80 - 57 Northeastern (2)

Atlantic Coast

Tenant du titre : Xavier
Premier de la saison régulière : North Carolina (27-3, Conférence 14-2)

1er tour (10 mars)

(6) Miami 65 - 66 Virginia (11)
(7) North Carolina State 70 - 54 Florida State (10)
(8) Maryland 72 - 84 Clemson (9)

North Carolina (1), Wake Forest (2), Duke (3), Georgia Tech (4) et Virginia Tech entrent en quart de finale.

Quart de finale (11 mars)

(1) North Carolina 88 - 81 Clemson (81)
(2) Wake Forest 65 - 81 North Carolina State (7)
(3) Duke 76 - 64 Virginia (11)
(4) Georgia Tech 73 - 54 Virginia Tech (5)

Demi-finale (12 mars)

(1) North Carolina 75 - 78 Georgia Tech (4)
(3) Duke 76 - 69 North Carolina State (7)

Finale (13 mars)

(3) Duke 69 - 64 Georgia Tech (4)

Atlantic 10

Tenant du titre : Xavier
Premier de la saison régulière : East, Saint Joseph's (17-10, Conférence 14-2)
                                                  West, George Washington (19-7, Conférence 11-5)  

1er tour (9 mars)

(3E) Massachusetts 64 - 70 La Salle (6W)
(4E) Fordham 65 - 53 Duquesne (5W)
(3W) Dayton 78 - 48 St Bonaventure (6E)
(4W) Richmond 68 - 60 Rhode Island (5E)

St Joseph's (1E), Temple (2E), George Washington (1W), Xavier (2W) entrent en quart de finale.

Quart de finale (10 mars)

(1E) Saint Joseph's 63 - 51 Richmond (4W)
(2E) Temple 61 - 51 Dayton (3W)
(1W) George Washington 79 - 63 Fordham (4E)
(2W) Xavier 83 - 70 La Salle (6W)

Demi-finale (11 mars)

(1E) Saint Joseph's 73 - 68 Xavier (2W)
(1W) George Washington 77 - 58 Temple (2E)

Finale (12 mars)

(1E) Saint Joseph's 67 - 76 George Washington (1W)

Atlantic Sun

Tenant du titre : Central Florida
Premier de la saison : Central Florida (21-8, Conférence 13-7)

1er tour (3 mars)

(1) Gardner-Webb 64 - 62 Troy (8)
(2) Central Florida 81 - 68 Mercer (7)
(3) Belmont 67 - 61 Georgia State (6)
(4) Jacksonville 68 - 64 Lipscomb (5)

Non qualifiés : Florida Atlantic (9), Stetson (10), Campbell (11)

Demi-finale (4 mars)

(1) Gardner-Webb 77 - 76 Jacksonville (4)
(2) Central Florida 66 - 61 Belmont (3)

Finale (5 mars)

(1) Gardner-Webb 54 - 63 Central Florida (2)

Big East

Tenant du titre : Connecticut
Premier de la saison : Boston College (24-3, Conférence 13-3)

1er tour (9 mars)

(6) Notre Dame 65 - 72 Rutgers (11)
(7) Georgetown 56 - 51 Seton Hall (10)
(8) West Virginia 82 - 59 Providence (9)

Boston College (1), Connecticut (2), Syracuse (3), Villanova (4), Pittsburgh (5) entrent en quart de finale.

Quart de finale (10 mars)

(1) Boston College 72 - 78 West Virginia (8)
(2) Connecticut 66 - 62 Georgetown (7)
(3) Syracuse 81 - 57 Rutgers (11)
(4) Villanova 67 - 58 Pittsburgh (5)

Demi-finale (11 mars)

(2) Connecticut 63 - 67 Syracuse (3)
(4) Villanova 76 - 78 West Virginia (8)

Finale (12 mars)

(3) Syracuse 68 - 59 West Virginia (8)

Big Sky

Tenant du titre : Eastern Washington
Premier de la saison : Portland State (19-8, Conférence 11-3)

1er tour (5 mars)

(3) Montana 58 - 48 Eastearn Washington (6)
(4) Sacramento State 71 - 74 Weber State (5)

Non qualifiés : Northern Arizona (7), Idaho State (8)

Portland State (1) et Montana State (2) entrent en demi-finale.

Demi-finale (8 mars)

(1) Portland State 61 - 71 Weber State (5)
(2) Montana State 67 - 79 Montana (3)

Finale (9 mars)

(3) Montana 63 - 61 Weber State (5)

Big South

Tenant du titre : Liberty
Premier de la saison : Winthrop (25-5, Conférence 15-1)

Quart de finale (1er mars)

(1) Winthrop 74 - 62 Coastal Carolina (8)
(4) Birmingham-Southern 69 - 40 Radford (5)
(3) UNC Asheville 93 - 99 (OT) High Point (6)
(2) Liberty 60 - 66 Charleston Southern (7)

Non qualifié : VMI (9)

Demi-finale (3 mars)

(1) Winthrop 78 - 64 Birmingham-Southern (4)
(6) High Point 55 - 58 Charleston Southern (7)

Finale (5 mars)

(1) Winthrop 68 - 46 Charleston Southern (7)

Big Ten

Tenant du titre : Wisconsin
Premier de la saison régulière : Illinois (30-1, Conférence 15-1)

1er tour (10 mars)

(6) Ohio State 72 - 69 Penn State (11)
(7) Iowa 71 - 51 Purdue (10)
(8) Northwestern 58 - 56 Michigan (9)

Illinois (1), Michigan State (2), Wisconsin (3), Indiana (4) et Minnesota (5) entrent en quart de finale.

Quart de finale (11 mars)

(1) Illinois 68 - 61 Northwestern (8)
(2) Michigan State 69 - 71 Iowa (7)
(3) Wisconsin 60 - 49 Ohio State (6)
(4) Indiana 71 - 55 Minnesota (5)

Demi-finale (12 mars)

(1) Illinois 64 - 56 Indiana (4)
(3) Wisconsin 59 - 56 Iowa (7)

Finale (13 mars)

(1) Illinois 54 - 43 Wisconsin (3)

Big 12

Tenant du titre : Oklahoma State
Premier de la saison : Oklahoma (24-6, Conférence 14-2)

1er tour (10 mars)

(5) Iowa State 77 - 57 Baylor (12)
(6) Texas 69 - 91 Colorado (11)
(7) Texas A&M 62 - 68 Kansas State (10)
(8) Missouri 70 - 67 Nebraska (9)

Oklahoma (1), Kansas (2), Oklahoma State (3) et Texas Tech (4) entrent en quart de finale.

Quart de finale (11 mars)

(1) Oklahoma 83 - 79 Missouri (8)
(2) Kansas 80 - 67 Kansas State (10)
(3) Oklahoma State 87 - 85 Colorado (11)
(4) Texas Tech 64 - 56 Iowa State (5)

Demi-finale (12 mars)

(1) Oklahoma 63 - 69 Texas Tech (4)
(2) Kansas 75 - 78 Oklahoma State (3)

Finale (13 mars)

(3) Oklahoma State 72 - 68 Texas Tech (4)

Big West

Tenant du titre : Pacific
Premier de la saison : Pacific (25-2, Conférence 18-0)

1er tour (9 mars)

(5) UC Irvine 80 - 67 Idaho (8)
(6) Long Beach State 49 - 55 UC Santa Barbara (7)

Non qualifiés : UC Riverside (9), Cal Poly (10)

Cal State Fullerton (3) et Cal State Northridge (4) entrent au 2eme tour, Pacific (1) et Utah State (2) entrent en demi-finale.

2eme tour (10 mars)

(3) Cal State Fullerton 66 - 55 UC Santa Barbara (7)
(4) Cal State Northridge 72 - 56 UC Irvine (5)

Demi-finale (11 mars)

(1) Pacific 63 - 61 Cal State Northridge (4)
(2) Utah State 84 - 77 Cal State Fullerton (3)

Finale (12 mars)

(1) Pacific 52 - 65 Utah State (2)

Colonial

Tenant du titre : Virginia Commonwealth
Premier de la saison : Old Dominion (25-5, Conférence 15-3)

1er tour (4 mars)

(7) Delaware 76 - 56 Towson (10)
(8) James Madison 54 - 68 William & Mary (9)

Old Diminion (1), VCU (2), UNC Wilmington (3), Drexel (4), Hofstra (5), George Mason (6) entrent en quart de finale.

Quart de finale (5 mars)

(1) Old Dominion 64 - 61 William & Mary (9)
(2) VCU 74 - 61 Delaware (7)
(3) UNC Wilmington 60 - 47 George Mason (6)
(4) Drexel 77 - 89 Hofstra (5)

Demi-finale (6 mars)

(1) Old Dominion 72 - 58 Hofstra (5)
(2) VCU 55 - 46 UNC Wilmington (3)

Finale (7 mars)

(1) Old Dominion 73 - 66 (OT) VCU (2)

Conference USA

Tenant du titre : Cincinnati
Premier de la saison régulière : Louisville (26-4, Conférence 14-2)

1er tour (9 mars)

(5) DePaul 81 - 71 Tulane (12)
(6) Houston 64 - 69 South Florida (11)
(7) Memphis 79 - 59 Saint Louis (10)
(8) TCU 60 - 57 Marquette (9)

Non qualifiés : East Carolina (13), Southern Miss (14)

Louisville (1), Charlotte (2), Cincinnati (3) et UAB (4) entrent en quart de finale.

Quart de finale (10 mars)

(1) Louisville 85 - 61 TCU (8)
(2) Charlotte 69 - 83 Memphis (7)
(3) Cincinnati 68 - 80 South Florida (11)
(4) UAB 59 - 56 DePaul (5)

Demi-finale (11 mars)

(1) Louisville 74 - 67 UAB (4)
(7) Memphis 81 - 68 South Florida (11)

Finale (12 mars)

(1) Louisville 75 - 74 Memphis (7)

Horizon

Tenant du titre : Illinois-Chicago
Premier de la saison régulière : Wisconsin-Milwaukee (22-5, Conférence 14-2)

1er tour (1er mars)

(4) Loyola-Chicago 78- 75 Youngstown State (9)
(5) Illinois-Chicago 84 - 65 Cleveland State (8)
(6) Wright State 61 - 57 Butler (7)

Detroit (3) entre au 2eme tour, Wisconsin-Milwaukee (1) et Wisconsin-Green Bay (2) entrent en demi-finale.

2eme tour (4 mars)

(3) Detroit 61 - 48 Wright State (6)
(4) Loyola-Chicago 87 - 81 Illinois-Chicago

Demi-finale (5 mars)

(1) Wisconsin-Milwaukee 94 - 76 Loyola-Chicago (4)
(2) Wisconsin-Green Bay 55 - 61 Detroit (3)

Finale (8 mars)

(2) Wisconsin-Milwaukee 59 - 58 Detroit (3)

Ivy

Tenant du titre : Princeton
Champion : Pennsylvania (17-8, Conférence 10-1)

Pas de tournoi

Metro Atlantic

Tenant du titre : Manhattan
Premier de la saison : Niagara (18-9, Conférence 13-5)

1er tour (4 mars)

(5) Iona 68 - 51 Siena (10)
(6) Manahattan 88 - 67 Loyola MD (9)
(7) Canisius 62 - 60 Marist (8)

Rider (2), Fairfield (3) et St Peter's (4) entrent au 2eme tour, Niagara (1) entre en demi-finale.

2eme tour (5 mars)

(2) Rider 79 - 59 Canisius (7)
(3) Fairfield 62 - 60 Manhattan (6)
(4) St Peter's 73 - 97 Iona (5)

Demi-finale (6 mars)

(1) Niagara 69 - 66 Iona (5)
(2) Rider 76 - 74 Fairfield (3)

Finale (7 mars)

(1) Niagara 81 - 59 Rider (2)

Mid-American

Tenant du titre : Western Michigan
Premier de la saison : Miami (OH) (18-9, Conférence 12-6)

1er tour (7 mars)

(4) Ohio 72 - 66 Marshall (13)
(5) Kent State 91 - 60 Central Michigan (12)
(6) Akron 78 - 66 Eastern Michigan (11)
(7) Buffalo 73 - 66 Eastern Illinois (10)
(8) Bowling Green 75 - 73 Ball State (9)

Miami (OH) (1), Toledo (2) et Western Michigan (3) entrent en quart de finale.

Quart de finale (10 mars)

(1) Miami (OH) 85 - 65 Bowling Green (8)
(2) Toledo 72 - 85 Buffalo (7)
(3) Western Michigan 66 - 60 Akron (6)
(4) Ohio 62 - 55 Kent State (5)

Demi-finale (11 mars)

(1) Miami (OH) 56 - 63 Ohio (4)
(3) Western Michigan 68 - 75 Buffalo (7)

Finale (12 mars)

(4) Ohio 80 - 79 (OT) Buffalo (7)

Mid-Continent

Tenant du titre : Valparaiso
Premier de la saison : Oral Roberts (23-6, Conférence 13-3)

Quart de finale (5 et 6 mars)

(1) Oral Roberts 82 - 59 Southern Utah (8)
(2) UMKC 63 - 67 Oakland (7)
(3) Valparaiso 67 - 72 Chicago State (6)
(4) Western Illinois 62 - 70 IUPUI (5)

Non qualifié : Centenary (9)

Demi-finale (7 mars)

(1) Oral Roberts 80 - 69 IUPUI (5)
(6) Chicago State 53 - 56 Oakland (7)

Finale (8 mars)

(1) Oral Roberts 60 - 61 Oakland (7)

Mid-Eastern Athletic

Tenant du titre : Florida A&M
Premier de la saison : Delaware State (16-13, Conférence 14-4

1er tour (7 et 8 mars)

(6) Morgan State 77 - 56 MD Eastern Shore (11)
(7) Florida A&M 80 - 56 Howard (10)
(8) Bethune-Cookman 76 - 62 North Carolina A&T (9)

Delaware State (1), Hampton (2), Coppin State (3), South Carolina State (4) et Norfolk State (5) entrent en quart de finale.

Quart de finale (9 et 10 mars)

(1) Delaware State 66 - 43 Bethune-Cookman (8)
(2) Hampton 81 - 72 Florida A&M (7)
(3) Coppin State 60 - 43 Morgan State (11)
(4) South Carolina State 76 - 59 Norfolk (5)

Demi-finale (11 mars)

(1) Delaware State 61 - 48 South Carolina State (4)
(2) Hampton 62 - 50 Coppin State (3)

Finale (12 mars)

(1) Delaware State 55 - 53 Hampton (2)


Missouri Valley

Tenant du titre : Northern Iowa
Premier de la saison : Southern Illinois (25-6, Conférence 15-3)

1er tour (4 mars)

(7) Drake 82 - 68 Evansville (10)
(8) Bradley 61 - 63 Indiana State (9)

Southern Illinois (1), Wichita State (2), Creighton (3), Northern Iowa (4), Southwest Missouri State (5) et Illinois State (6) entrent en quart de finale.

Quart de finale (5 mars)

(1) Southern Illinois 64 - 49 Indiana State (9)
(2) Wichita State 72 - 52 Drake (7)
(3) Creighton 69 - 52 Illinois State (6)
(4) Northern Iowa 62 - 70 Southwest Missouri State (5)

Demi-finale (6 mars)

(1) Southern Illinois 61 - 65 Southwest Missouri State (5)
(2) Wichita State 60 - 70 Creighton (3)

Finale (7 mars)

(3) Creighton 75 - 57 Southwest Missouri State (5)

Mountain West

Tenant du titre : West Utah
Premier de la saison : Utah (27-4, Conférence 13-1)

Quart de finale (10 mars)

(1) Utah 62 - 49 Colorado State (8)
(2) New Mexico 85 - 71 BYU (7)
(3) Air Force 68 - 73 San Diego State (6)
(4) UNLV 70 - 63 Wyoming (5)

Demi-finale (11 mars)

(1) Utah 73 - 67 UNLV (4)
(2) New Mexico 77- 67 San Diego State (6)

Finale (12 mars)

(1) Utah 56 - 60 New Mexico (2)

Northeast

Tenant du titre : Monmouth
Premier de la saison : Monmouth (16-8, Conférence 14-4)

Quart de finale (3 mars)

(1) Monmouth 54 - 53 Connecticut State (8)
(2) Fairleigh Dickinson 78 - 60 St Francis(NY)
(3) Robert Morris 65 - 69 Wagner (6)
(4) Long Island 76 - 67 St Francis (PA) (5)

Non qualifiés : Quinnipiac (9), Mt. St. Mary's (10), Sacred Heart (11)

Demi-finale (6 mars)

(1) Monmouth 60 - 63 Wagner (6)
(2) Fairleigh Dickinson 70 - 62 Long Island (4)

Finale (9 mars)

(2) Fairleigh Dickinson 58 - 52 Wagner (6)

Ohio Valley

Tenant du titre : Murray State
Premier de la saison régulière : Tennessee Tech (18-10, Conférence 12-4)

Quart de finale (1er mars)

(1) Tennessee Tech 72 - 68 Eastern Illinois (8)
(2) Eastern Kentucky 74 - 68 Tennessee State (7)
(3) Murray State 58 - 61 SE Missouri (6)
(4) Samford 60 - 71 Austin Peay (5)

Non qualifiés : Morehead State (9), Tenn. Martin (10), Jacksonville State (11)

Demi-finale (4 mars)

(1) Tennessee Tech 61 - 67 Austin Peay (5)
(2) Eastern Kentucky 69 - 52 SE Missouri (6)

Finale (5 mars)

(2) Eastern Kentucky 52 - 46 Austin Peay (5)

Pac-10

Tenant du titre : Stanford
Premier de la saison : Arizona (27-5, Conférence 15-3)

Quart de finale (10 mars)

(1) Arizona 88 - 63 California (8)
(2) Washington 95 - 90 (OT) Arizona State (7)
(3) Stanford 60 - 58 Washington State (6)
(4) UCLA 72 - 79 Oregon State (5)

Non qualifiés : Oregon (9), USC (10)

Demi-finale (11 mars)

(1) Arizona 90 - 59 Oregon State (5)
(2) Washington 66 - 63 Stanford (3)

Finale (12 mars)

(1) Arizona 72 - 81 Washington (2)

Patriot

Tenant du titre : Lehigh
Premier de la saison : Holly Cross (22-5, Conférence 13-1)

Quart de finale (4 mars)

(1) Holy Cross 76 - 42 Army (8)
(2) Bucknell 70 - 34 Lafayette (7)
(3) American 85 - 83 (OT) Navy (6)
(4) Lehigh 77- 60 Colgate (5)

Demi-finale (6 mars)

(1) Holy Cross 57 - 53 (OT) Lehigh (4)
(2) Bucknell 53 - 35 American (3)

Finale (11 mars)

(1) Holy Cross 57 - 61 Bucknell (2)

SEC

Tenant du titre : Kentucky
Premier de la saison : East, Kentucky (24-4, Conférence 14-2)
                                   West, Alabama (24-6, Conférence 12-4) 

1er tour (10 mars)

(E3) Vanderbilt 73 - 77 Auburn (W6)
(E4) South Carolina 62 - 63 Mississippi (W5)
(W3) Mississippi State 76 - 75 Georgia (E6)
(W4) Arkansas 46 - 65 Tennessee (E5)

Quart de finale (11 mars)

(E1) Kentucky 76 - 62 Tennesse (E5)
(E2) Florida 80 - 64 Mississippi State (W3)
(W1) Alabama 69 52 - Mississippi (W5)
(W2) LSU 89 - 58 Auburn (W6)

Demi-finale (12 mars)

(E1) Kentucky 79 - 78 (OT) LSU (W2)
(W1) Alabama 62 - 68 Florida (E2)

Finale (13 mars)

(E1) Kentucky 53 - 70 Florida (E2)

Southern

Tenant du titre : East Tennessee State
Premier de la saison : North, Chattanooga (17-10, Conférence 10-6)
                                                  South, Davidson (20-7, Conférence 16-0)             

1er tour (2 mars)

(S3) Georgia Southern 69 - 57 Western Carolina (N6)
(S4) Furman 84 - 87 East Tennessee State (N5)
(N3) Appalachian State 68 - 59 The Citadel (S6)
(N4) Elon 64 - 58 Wofford (S5)

Davidson (S1), College of Charleston (S2), Chattanooga (N1), UNC Greensboro (N2) entrent en quart de finale.

Quart de finale (3 mars)

(S1) Davidson 67 - 53 Elon (N4)
(S2) College of Charleston 60 - 63 Appalachian State (N3)
(N1) Chattanooga 77 - 70 East Tennessee State (N5)
(N2) UNC Greensboro 73 - 71 Georgia Southern (S3)

Demi-finale (4 mars)

(S1) Davidson 68 - 73 UNC Greensboro (N2)
(N1) Chattanooga 57 - 51 Appalachian State (N3)

Finale (5 mars)

(N1) Chattanooga 66 - 62 UNC Greensboro (N2)

Southland

Tenant du titre : UT San Antonio
Premier de la saison : Northwestern State (19-11, Conférence 13-3)

Quart de finale (8 mars)

(1) Northwestern State 81 - 67 UT Arlington (8)
(2) SE Louisiana 75 - 58 Texas State (7)
(3) Sam Houston State 88 - 70 McNeese State (6)
(4) UT-San Antonio 83 - 91 Lamar (5)

Non qualifiés : Stephen S. Austin (9), Louisiana Monroe (10), Nicholls State (11)

Demi-finale (10 mars)

(1) Northwestern State 90 - 75 Lamar (5)
(2) SE Louisiana 71 - 62 Sam Houston State (3)

Finale (13 mars)

(1) Northwestern State 42 - 49 SE Louisiana (2)

SWAC

Tenant du titre : Alabama State
Premier de la saison : Alabama A&M (17-13, Conférence 12-6)

Quart de finale (10 mars)

(1) Alabama A&M 64 - 62 Arkansas-Pinn Bluff (8)
(2) Alabama State 64 - 56 Prairie View (7)
(3) Grambling 65 - 69 (OT) Southern (6)
(4) Mississippi Valley State 55 - 57 Jackson State (5)

Non qualifiés : Texas Southern, Alcorn State

Demi-finale (11 mars)

(1) Alabama A&M 74 - 56 Jackson State (5)
(2) Alabama State 54 - 50 Southern (6)

Finale (13 mars)

(1) Alabama A&M 64 - 48 Alabama State (2)

Sun Belt

Tenant du titre : Louisiana-Lafayette
Premier de la saison régulière : East, Arkansas-Little Rock (18-9, Conférence 10-4)
                                                  West, Denver (18-9, Conférence 12-3)  

1er tour (4 mars)

(3E) Middle Tennessee State 77 - 63 New Mexico State (6W)
(4E) Arkansas State 84 - 76 Noth Texas (5W)
(4W) South Alabama 57 - 60 Florida International (5E)

Denver (1W), La.-Lafayette (W2), New Orleans (W3), Arkansas-Little Rock (1E), Western Kentucky (2E) entrent en quart de finale

Quart de finale (5 et 6 mars)

(1W) Denver 64 - 57 Arkansas State (4E)
(2W) La.-Lafayette 71 - 57 Middle Tennessee State (3E)
(1E) Arkansas-Little Rock 64 - 69 Florida International (5E)
(2E) Western Kentucky 78 - 67 New Orleans (3W)

Demi-finale (7 mars)

(1W) Denver 77 - 68 Western Kentucky (2E)
(2W) La.-Lafayette 80 - 69 Florida International (5E)

Finale (8 mars)

(1W) Denver 69 - 88 La.-Lafayette (2W)

West Coast

Tenant du titre : Gonzaga
Premier de la saison : Gonzaga (23-4, Conférence 12-2)

1er tour (4 mars)

(5) Pepperdine 91 - 79 Loyola Marymount (8)
(6) San Francisco 65 - 60 Portland (7)

Santa Clara (3) et San Diego (4) entrent au 2eme tour, Gonzaga (1) et St Mary's (2) entrent en demi-finale.

2eme tour (5 mars)

(3) Santa Clara 67 - 60 San Francisco (6)
(4) San Diego 86 - 80 Pepperdine (5)

Demi-finale (6 mars)

(1) Gonzaga 90 - 74 San Diego (4)
(2) St Mary's 69 - 64 Santa Clara (3)

Finale (7 mars)

(1) Gonzaga 80 - 67 St Mary's (2)

Western Athletic

Tenant du titre : Nevada
Premier de la saison : Nevada (24-5, Conférence 16-2)

1er tour (8 mars)

(7) Hawaii 72 - 48 San Jose State (10)
(8) Boise State 83 - 73 Tulsa (9)

Nevada (1), UTEP (2), Rice (3), Fresno State (4), Louisiana Tech (5), SMU (6) entrent en quart de finale.

Quart de finale (10 mars)

(1) Nevada 72 - 73 Boise State (8)
(2) UTEP 80 - 62 Hawaii (7)
(3) Rice 63 - 47 SMU (6)
(4) Fresno State 84 - 81(OT) Louisiana Tech (5)

Demi-finale (11 mars)

(2) UTEP 85 - 77 Rice (3)
(4) Fresno State 85 - 86 Boise State (8)

Finale (12 mars)

(2) UTEP 91 - 78 Boise State (8)

Equipes qualifiées :

America East--------- Vermont
Atlantic 10------------ George Washington
ACC-------------------- Duke
Atlantic Sun---------- Central Florida
Big 12----------------- Oklahoma State
Big East-------------- Syracuse
Big Sky---------------- Montana
Big South------------- Winthrop
Big Ten---------------- Illinois
Big West-------------- Utah State
Colonial--------------- Old Dominion
Conference USA------ Louisville
Horizon---------------- Wisconsin-Milwaukee
Ivy---------------------- Pennsylvania
Metro Atlantic--------- Niagara
Mid-American--------- Ohio
Mid-Continent--------- Oakland
MEAC------------------- Delaware State
Missouri Valley-------- Creighton
Mountain West------- New Mexico
Northeast-------------- Fairleigh Dickinson
Ohio Valley------------ Eastern Kentucky
Pac-10----------------- Washington
Patriot------------------ Bucknell
SEC--------------------- Florida
Southern -------------- Chattanooga
Southland-------------- SE Louisiana
SWAC------------------- Alabama A&M
Sun Belt---------------- La.-Lafayette
West Coast------------ Gonzaga
WAC--------------------- UTEP

All-Star Weekend

Le All-Star Weekend 2005 se tiendra du 18 au 20 février au Pepsi Center de Denver, Colorado, dans l'antre des Nuggets. Le All-Star Game sera diffusé dans 214 pays et dans 45 langues différentes à travers le monde.

Jour après jour

16 juin 2003 : Denver reçoit l'organisation du All-Star Weekend 2005
18 novembre : Ouverture des votes pour selectionner les titulaires
23 janvier : Cloture des votes
27 janvier : annonce des participants au Rookie Game
28 janvier : Stan Van Gundy (Miami Heat) sera le coach de l'Eastern Conference
3 février : Annonce des titulaires du All-Star Game ; Gregg Popovich (San Antonio Spurs) sera le coach de la Western Conference
4 février : PJ Carlesimo sera le coach de l'équipe des rookies et Bob McAdoo, celui des sophomores. Ils seront respectivement assistés par les anciennes stars des Nuggets Alex English et Doug Moe
7 février : annonce des participants au Footlocker Three-point Shootout
8 février : annonce des joueurs remplacents lors du All-Star Game
9 février : annonce des participants au McDonald's All-Star Celebrity Game
10 février : annonce des participants au PlayStation Skills Challenge
14 février : annonce des participants au RadioShack Shooting Stars
16 février : annonce des participants au Sprite Rising Stars Slam Dunk
17 février : Al Jefferson (Boston) remplace Emeka Okafor (Charlotte) dans l'équipe des Rookies, victoire de JoJo White dans le Legends Shootout, Jam Session
18 février : Victoire des Sophomores lors du got Milk Rookie Challenge 133 à 106. Carmelo Anthony (Denver) est élu MVP en ayant inscrit 31 points ; Brian McKnight est élu MVP du McDonald's All-Star Celebrity Game lors de la victoire du Team Nuggets sur le Team Denver 65 à 64 au Colorado Convention Center
19 février : Diana Taurasi, Shawn Marion et Dan Majerle (Phoenix) remporte le RadioShack Shooting Stars ; Steve Nash (Phoenix) remporte le PlayStation Skills Challenge ; Quentin Richardson remporte le Foot Locker Three-Point Shootout ; Josh Smith (Atlanta) remporte le Sprite Rising Stars Slam Dunk
20 février : L'Eastern Conference remporte le 54ème All-Star Game 125 à 115. Allen Iverson, auteur de 15 points, 9 passes décisives et 5 interceptions est élu MVP du match.

(Brian McKnight, MVP du McDonald's Celebrity Game)

All-Star Game

(Allen Iverson, MVP du All-Star Game)

Eastern Roster

C Shaquille O'Neal (Miami Heat)
F Grant Hill (Orlando Magic)
F Vince Carter (New Jersey Nets)
G LeBron James* (Cleveland Cavaliers)
G Allen Iverson (Philadelphia 76ers)

C Ben Wallace (Detroit Pistons)
C Zydrunas Ilgauskas (Cleveland Cavaliers)
F Jermaine O'Neal (Indiana Pacers)
F Antawn Jamison* (Washington Wizards)
F Paul Pierce (Boston Celtics)
G Dwyane Wade* (Miami Heat)
G Gilbert Arenas* (Washington Wizards)

Coach : Stan Van Gundy (Miami Heat)

Western Roster

C Yao Ming (Houston Rockets)
F Tim Duncan (San Antonio Spurs)
F Kevin Garnett (Minnesota Timberwolves)
G Tracy McGrady (Houston Rockets)
G Kobe Bryant (Los Angeles Lakers)

C Amare Stoudemire* (Phoenix Suns)
F Dirk Nowitzki (Dallas Mavericks)
F Shawn Marion (Phoenix Suns)
F Rashard Lewis* (Seattle SuperSonics)
G Ray Allen (Seattle SuperSonics)
G Steve Nash (Phoenix Suns)
G Manu Ginobili* (San Antonio Spurs)

Coach : Gregg Popovich (San Antonio Spurs)

* Première sélection

Sélections :

Shaquille O'Neal       12    
Kevin Garnett             8
Grant Hill                    7
Kobe Bryant               7         
Tim Duncan                7
Vince Carter               6                     
Allen Iverson                                 
Ray Allen                    5
Tracy McGrady            5
Dirk Nowitzki              5
Jermaine O’Neal         4   
Paul Pierce                 4
Steve Nash                3      
Ben Wallace               3        
Yao Ming                    3                         
Zydrunas Ilgauskas   2
Shawn Marion            2
Gilbert Arenas            1
LeBron James             1
Antawn Jamison         1  
Manu Ginobili              1
Rashard Lewis            1
Amaré Stoudemire      1     
Dwyane Wade            1

(Séance d'interview pour toutes les télévisions du monde pour Vince Carter)

Got Milk? Rookie Challenge

Rookie Roster

Tony Allen (Boston) G
Luol Deng (Chicago) F
Ben Gordon (Chicago) G
Devin Harris (Dallas) G
Dwight Howard (Orlando) F
Andre Iguodala (Philadelphia) F
Emeka Okafor* (Charlotte) F/C
Josh Smith (Atlanta) F
Beno Udrih (San Antonio) G

Emeka Okafor, blessé, est remplacé par Al Jefferson (Boston)

Sophomore Roster

Carmelo Anthony (Denver) F
Chris Bosh (Toronto) F
Udonis Haslem (Miami) F
Kirk Hinrich (Chicago) G
Josh Howard (Dallas) F
LeBron James (Cleveland) F
Kyle Korver (Philadelphia) F
Luke Ridnour (Seattle) G
Dwyane Wade (Miami) G

(LeBron James lors du got Milk? Rookie Challenge)

Sprite Rising Stars Slam Dunk

Chris Andersen (New Orleans)
J.R. Smith (New Orleans)
Josh Smith (Atlanta)
Amare Stoudemire (Phoenix)

(Josh Smith)

Footlocker Three-Point Shootout

Ray Allen (Seattle)
Joe Johnson (Phoenix)
Kyle Korver (Philadelphia)
Voshon Lenard (Denver)
Vladimir Radmanovic (Seattle)
Quentin Richardson (Phoenix)

(Quentin Richardson)

PlayStation Skills Challenge

Gilbert Arenas (Washington)
Earl Boykins (Denver)
Steve Nash (Phoenix)
Luke Ridnour (Seattle)

(Steve Nash)

RadioShack Shooting Stars

Denver : Andr Miller, Becky Hammon (WNBA), Alex English (Legend)
Detroit : Ronald Dupree, Swin Cash (WNBA), Adrian Dantley (Legend)
Lakers : Luke Walton, Lisa Leslie (WNBA), Magic Johnson (Legend)
Phoenix : Shawn Marion, Diana Taurasi (WNBA), Dan Majerle (Legend)

(Dan Majerle)

McDonald's All-Star Celebrity Game



(Coup d'envoi donné entre Lisa Leslie et Brian McKnight)

Nelly (Rappeur, producteur)
Ryan Cabrera (Chanteur)
Ice Cube (Rappeur)
Danny Materson (Acteur)
Donald Faison (Acteur)
Sugar Ray (Rappeur)
Mark McGrath (Chanteur, musicien)
Jermaine Dupri (Rappeur, producteur)
Brian McKnight (Chanteur de R&B)
Erik Koston (Skate-Boarder)
Kevin Frazier (Journaliste)
Roger Lodge (Acteur)
Lisa Leslie (WNBA Los Angeles Sparks)
Diana Taurasi (WNBA Phoenix Mercury)
Becky Hammon (WNBA New York Liberty)
Nykesha Sales (WNBA Connecticut Sun)

Coachs : Andre Miller, Earl Boykins (Denver Nuggets)
General Managers : Greg Anthony, Stephen A. Smith (ESPN)

Programme

Jeudi 17 février

(George Gervin lors du Legend Shootout)

Ouverture de la Jam Session
NWBA Wheel Chair Classic
NBA Legends Shootout
Street Basketball Association All-Star Game

Vendredi 18 février

(DJ Clue lors du McDonald's All-Star Celebrity Game)

Entrainement des NBA Rookies et Sophomores
The McDonlad's All-Star Celebrity Game (Show de Ciara à la mi-temps)
Got milk? Rookie Challenge

Samedi 19 février

Entrainement des West All-Stars
Entrainement des East All-Stars
Celebrity Shootout
Reebok Celebrity Slam Dunk
McDonald's Mascot Slam Dunk
Gatorade Jam Session Invitational Boys Semifinals #1
Gatorade Jam Session Invitational Boys Semifinals #2

NBA All-Star Saturday Night

RadioShack Shooting Stars
PlayStation Skills Challenge
Footlocker Three-Point Shooutout
Sprite Rising Stars Slam Dunk

(J.R. Smith)

Dimanche 20 février

Jr. NBA/JR. WNBA Nationals
Celebrity Shootout
Celebrity Shooting Stars
Gatorade Jam Session Invitational Girls Semifinals #1
Gatorade Jam Session Invitational Girls Semifinals #2

The 54th NBA All-Star Game

Lundi 21 février

Gatorade Jam Session Invitational Girls Finals
Gatorade Jam Session Invitational Boys Finals
Celebrity Shooting Stars

(Nelly lors du McDonald's All-Star Celebrity Game)

(Le Wheel Chair Classic lors de la Jam Session)

 

 

 

Ce site est un site non officiel à but non-lucratif. Les logos et les images sont la propriété exclusive de la NBA.
This is an unofficial and non-lucrative website. All logos and pics are the properties of the NBA.