Année par année
All-Star Game
Finals
Draft
Awards
Salaires
Records
Divers
Joueurs
Hall of Fame
Chronologie
 

  Division Atlantic
Division Central
Division Southeast
Division Southwest
Division Northwest
Division Pacific
Equipes disparues
Evolution
Mascottes
Logo
 

  NCAA
Jeux Olympiques
Ligues mineures
 

  News NBA
Journal d'anecdotes
Trades
Media
Fantasy League
Liens
 



 

NBA Draft 2005

1st Round

1 Milwaukee ----------------- Andrew Bogut, Utah
2 Atlanta --------------------- Marvin Williams, North Carolina
3 Utah ------------------------ Deron Williams, Illinois
4 New Orleans--------------- Chris Paul, Wake Forest
5 Charlotte------------------- Raymond Felton, North Carolina
6 Portland-------------------- Martell Webster, Seattle Prep HS
7 Toronto--------------------- Charlie Villanueva, Connecticut
8 New York------------------- Channing Frye, Arizona
9 Golden State--------------- Ike Diogu, Arizona State
10 LA Lakers------------------ Andrew Bynum, St. Joseph (NJ) HS
11 Orlando-------------------- Fran Vazquez, Spain
12 LA Clippers---------------- Yaroslav Korolev, CSKA Moscow
13 Charlotte------------------ Sean May, North Carolina
14 Minnesota----------------- Rashad McCants, North Carolina
15 New Jersey---------------- Antoine Wright, Texas A&M
16 Toronto-------------------- Joey Graham, Oklahoma State
17 Indiana-------------------- Danny Granger, New Mexico
18 Boston--------------------- Gerald Green, Gulf Shores Acad (TX)
19 Memphis------------------- Hakim Warrick, Syracuse
20 Denver--------------------- Julius Hodge, North Carolina State
21 Phoenix-------------------- Nate Robinson, Washington (échangé à New York avec Quentin Richardson contre Kurt Thomas et Dijon Thompson
22 Denver--------------------- Jarrett Jack, Georgia Tech (échangé à Portland contre Linas Kleiza et Ricky Sanchez)
23 Sacramento--------------- Francisco Garcia, Louisville
24 Houston-------------------- Luther Head, Illinois
25 Seattle---------------------- Johan Petro, France
26 Detroit---------------------- Jason Maxiell, Cincinnati
27 Portland-------------------- Linas Kleiza, Missouri
28 San Antonio---------------- Ian Mahinmi, STB Le Havre (France)
29 Miami------------------------ Wayne Simien, Kansas
30 New York------------------- David Lee, Florida

2nd Round

31 Atlanta---------------------- Salim Stoudamire, Arizona
32 LA Clippers----------------- Daniel Ewing, Duke
33 New Orleans--------------- Brandon Bass, LSU
34 Utah------------------------- C.J. Miles, Skyline H.S. (Tex)
35 Portland--------------------- Ricky Sanchez, IMG Academy
36 Milwaukee------------------- Ersan Ilyasova, Ulker Istanbul
37 LA Lakers-------------------- Ronny Turiaf, Gonzaga
38 Orlando---------------------- Travis Diener, Marquette
39 LA Lakers-------------------- Von Wafer, Florida State
40 Golden State---------------- Monta Ellis, Lanier H.S. (Miss.)
41 Toronto----------------------- Roko Ujic, KK Split (Croatia)
42 Golden State---------------- Chris Taft, Pittsburgh
43 New Jersey------------------ Mile Ilic, BC Reflex (Serbia & Montenegro)
44 Orlando----------------------- Martynas Andriuskevicius, Zalgiris (Lithuania) (envoyé à Cleveland contre un futur second tour de draft)
45 Philadelphia------------------ Louis Williams, South Gwinnett HS (Ga.)
46 Indiana------------------------ Erazem Lorbek, Climamio Bologna (Italy)
47 Minnesota-------------------- Bracey Wright, Indiana
48 Seattle------------------------ Mickael Gelabale, Real Madrid (Spain)
49 Washington------------------ Andray Blatche, South Kent Prep (Conn.)
50 Boston------------------------ Ryan Gomes, Providence
51 Utah--------------------------- Robert Whaley, Walsh University
52 Denver------------------------ Axel Hervelle, Real Madrid (Spain)
53 Boston------------------------ Orien Green, La.-Lafayette
54 New York--------------------- Dijon Thompson, UCLA
55 Seattle------------------------ Lawrence Roberts, Mississippi State (envoyé à Memphis contre deux seconds tours de draft)
56 Detroit------------------------ Amir Johnson, Westchester H.S. (Calif.)
57 Phoenix----------------------- Marcin Gortat, RheinEnergie Koln (Germany) (envoyé à Orlando contre un futur deuxième tour de draft)
58 Toronto----------------------- Uros Slokar, Snaidero Udine (Italy)
59 Atlanta------------------------ Cenk Akyol, Efes Pilsen (Turkey)
60
Detroit------------------------- Alex Acker , Eisenhower HS (Calif.)

La Draft 2005 en images...

Andrew Bogut (#1) et Marvin Williams (#2)

Deron Williams (#3) et Chris Paul (#4)

Raymond Felton et Sean May (#5 et #13)

Martell Webster (#6) et Charlie Villanueva (#7)

Channing Frye (#8) et Andrew Bynum (#10)

Fran Vazquez (#11) et Yaroslav Korolev (#12)

Antoine Wright (#15) et Danny Granger (#17)

Gerald Green (#18) et Hakim Warrick (#19)

Julius Hodge (#20) et Johan Petro (#25)

Ian Mahinmi (#28)

 

 

Ce site est un site non officiel à but non-lucratif. Les logos et les images sont la propriété exclusive de la NBA.
This is an unofficial and non-lucrative website. All logos and pics are the properties of the NBA.