Année par année
All-Star Game
Finals
Draft
Awards
Salaires
Records
Divers
Joueurs
Hall of Fame
Chronologie
 

  Division Atlantic
Division Central
Division Southeast
Division Southwest
Division Northwest
Division Pacific
Equipes disparues
Evolution
Mascottes
Logo
 

  NCAA
Jeux Olympiques
Ligues mineures
 

  News NBA
Journal d'anecdotes
Trades
Media
Fantasy League
Liens
 



 

NBA Draft 2004


1st Round

1 Orlando---------------PF Dwight Howard HS
2 Charlotte-------------PF Emeka Okafor, UConn, Jr
3 Chicago-------------- PG Ben Gordon, UConn, Jr
4 LA Clippers-----------PG Shawn Livingston, HS
5 Dallas-----------------PG Devin Harris, Wisconsin, Jr
6 Atlanta----------------SF Josh Childress, Stanford, Jr
7 Phoenix---------------SF Luol Deng, Duke, Fr
8 Toronto----------------C Rafael Araujo, BYU, Sr
9 Philadelphia----------SG Andre Iguodala, Arizona, So
10 Cleveland-----------SG Luke Jackson, Oregon, Sr
11 Golden State-------PF Andris Biedrins, Lettonie
12 Seattle----------------C Robert Swift, HS
13 Portland-------------PG Sebastien Telfair, HS
14 Utah------------------PF Kris Humphries, Minnesota, Fr
15. Boston--------------PF Al Jefferson, HS
16. Utah-----------------SG Kirk Snyder, Nevada, Jr
17. Atlanta--------------SF Josh Smith, HS
18. New Orleans-------SG JR Smith, HS
19. Miami----------------SG Dorell Wright, HS
20. Denver--------------PG Jameer Nelson, St Joseph's, Sr (échangé à Orlando contre un futur 1er tour)
21. Utah------------------C Pavel Podkolzine, Russie (échangé à Dallas contre un futur 1er tour de draft)
22. Nets------------------SF Viktor Khryapa, Russie (échangé à Portland contre Eddie Gill et de l'argent)
23. Portland-------------SG Sergei Monya, Russie
24. Boston---------------PG Delonte West, St Joseph's, Jr
25. Boston---------------SG Tony Allen, Oklahoma State, Sr
26. Sacramento---------SG Kevin Martin, Western Carolina, Jr
27. L.A. Lakers----------SG Sasha Vujacic, Slovénie
28. San Antonio---------PG Beno Udrih, Slovénie
29. Indiana----------------C David Harrison, Colorado, Jr

2nd Round

30. Orlando---------------PF Anderson Varejao, Brésil
31. Chicago---------------C Jackson Vroman, Iowa State, Sr (échangé à Phoenix contre Deng, un futur 1er tour et de l'argent)
32. Washington-----------C Peter Ramos, Puerto Rico
33. LA Clippers-----------PG Lionel Chalmers, Xavier, Sr
34 Atlanta------------------SF Donta Smith, Southeastern Illinois CC, So
35 Seattle------------------SG Andre Emmett, Texas Tech, Sr (échangé à Memphis contre un futur 2eme tour en de l'argent)
36. Orlando----------------PG Antonio Burks, Memphis, Sr (échangé à Memphis contre de l'argent)
37. Atlanta-----------------SG Royal Ivey, Texas, Sr
38 Chicago-----------------PG Chris Duhon, Duke, Sr
39. Toronto------------------C Albert Miralles, Espagne (échangé à Miami contre Pape Sow)
40. Boston------------------SF Justin Reed, Mississippi, Sr
41. Seattle------------------SG David Young, NC Central, Sr
42. Atlanta------------------SG Viktor Sanikidze, Georgie
43. New York---------------SF Trevor Ariza, UCLA, Sr
44. New Orleans-----------SG Tim Pickett, Florida State, Sr
45. Charlotte---------------SF Bernard Robinson, Michigan, Sr
46. Portland------------------C Ha Seung-Jin, Corée du Sud
47. Miami--------------------PF Pape Sow, CS Fullerton, Sr (échangé à Toronto contre Albert Miralles)
48. Sacramento------------SG Ricky Minard, Morehead State, Sr
49. Memphis----------------PF Sergei Lishouk, Russie
50. Dallas--------------------PG Vassilis Spanoulis, Grèce (échangé à Houston contre Luis Flores et de l'argent)
51. New Jersey-------------SF Christian Drejer, Espagne
52. San Antonio------------SG Romain Sato, Xavier, Sr
53. Miami---------------------SF Matt Freije, Vanderbilt, Sr
54. Detroit-------------------SG Rickey Paulding, Missouri, Sr
55. Houston-----------------SG Luis Flores, Manhattan, Sr (échangé à Dallas contre
Vassilis Spanoulis)
56. L.A. Lakers--------------PG Marcus Douthit, Providence, Sr
57. San Antonio--------------C Sergei Karaulov, Ouzbekistan
58. Minnesota---------------PG Blake Stepp, Gonzaga, Sr
59. Indiana------------------SG Rashad Wright, Georgia

La Draft 2004 en images...


Dwight Howard (#1) et Emeka Okafor (#2)


Ben Gordon (#3) et Shaun Livingston (#4) 


Devin Harris (#5) et Josh Childress (#6)


Luol Deng (#7) et Rafael Araujo (#8)


Andre Iguodala (#9) et Andris Biedrins (#11)


Kirk Snyder (#16) et Josh Smith (#17)


Jameer Nelson (#20) et Pavel Podkolzine (#21)


Viktor Khryapa (#22) et Sergei Monya (#23)

Sasha Vujacic (#27) et Beno Udrih (#28)

 

 

 

Ce site est un site non officiel à but non-lucratif. Les logos et les images sont la propriété exclusive de la NBA.
This is an unofficial and non-lucrative website. All logos and pics are the properties of the NBA.