Année par année
All-Star Game
Finals
Draft
Awards
Salaires
Records
Divers
Joueurs
Hall of Fame
Chronologie
 

  Division Atlantic
Division Central
Division Southeast
Division Southwest
Division Northwest
Division Pacific
Equipes disparues
Evolution
Stades
Mascottes
Logo
 

  NCAA
Jeux Olympiques
Ligues mineures
 

  News NBA
Journal d'anecdotes
Trades
Media
Fantasy League
Liens
 



 

 Draft

Histoire de la Lottery Draft

De 1947 à 1965 : Le choix territorial

Durant les premières année de la ligue, les franchises NBA pouvaient renoncer à leur premier tour de draft et choisirent un joueur provenant d'une université voisine.

En 1959, les Philadelphia Warriors sélectionnent Wilt Chamberlain en choix territorial car il est originaire de Philadelphie et y a joué en High School.

De 1966 à 1984 : Pile ou face

A partir de 1966, les équipes ayant terminé à la dernière place des deux divisions se disputent le premier choix lors d'un pile ou face, système qui restera le même jusqu'en 1984. Les autres équipes sont classées en fonction de leurs résultats, de la moins bonne à la meilleure.

1985 : La première Lottery

La Lottery détermine l'ordre de sélection des équipes non-qualifiées en playoffs et pour le premier tour uniquement. Pour le second tour, les équipes sont classées en fonction de leur bilan (de la plus mauvaise à la meilleure).

En 1985, les sept équipes non-qualifiées disposaient chacune de la même probabilité d'obtenir le premier choix. Ce sont les New York Knicks qui l'ont emporté. Patrick Ewing, le pivot de Georgetown, sera sélectionné en première position et conduira les Knicks à treize qualifications en playoff en quinze ans.

De 1987 à aujourd'hui : Les trois premiers choix

Suite à la décision du Board of Governors en octobre 1986, seuls les trois premiers choix sont déterminés par la Lottery. Ainsi, la plus mauvais équipes est assurée d'obtenir l'un des quatre premiers choix, la deuxième plus mauvais équipe, l'un des cinq premiers choix et ainsi de suite.

En 1987, les Clippers ont terminé avec le plus mauvais bilan de la ligue (12-70) mais n'ont obtenu que le quatrième choix. Les San Antonio Spurs, quatrième plus mauvaise équipe de la saison ont obtenu le premier choix qui sera le pivot de l'US Navy, David Robinson.

1989 à aujourd'hui : Deux tours

Lors de ses premières années d'existence, la Draft permettait aux franchises de retenir un nombre impressionnant d'universitaires qui pour l'énorme majorité n'ont jamais embrassé une carrière professionnelle. En 1960, la draft comporte 21 tours. A partir de 1974, le nombre de tours se stabilise à dix, et ce jusqu'en 1985. De 1985 à 1988, le nombre se réduit à sept. En accord avec la National Basketball Players' Association, la Draft est limitée à deux tours depuis 1989, ce qui donne l'opportunité aux joueurs non-draftés de tenter leur chance avec n'importe quelle franchise NBA.

Depuis que la Draft ne comporte plus que deux tours, huit joueurs sélectionnés au second tour ont été sélectionné pour un All-Star Game : Jeff Hornacek (1992), Dennis Rodman (1992), Cedric Ceballos (1995), Antonio Davis (2001), Michael Redd (2004), Gilbert Arenas (2005), Manu Ginobili (2005) et Rashard Lewis (2005).

En 2003, Ben Wallace et Brad Miller sont devenus les premiers joueurs non-draftés à y participer.

De 1990 à aujourd'hui

En 1989, le Board of Governors décide de modifier le système de fonctionnement de la Lottery Draft.

A partir de la Draft 1990, les chances d'obtenir le premier choix ne seront plus équiprobables. La plus mauvaise des onze équipes non-qualifiées pour les playoffs possède onze chances (sur soixante-six) d'obtenir le premier choix, la deuxième plus mauvais équipe à dix chances, la troisième plus mauvaise équipe à neuf chances et ainsi de suite jusqu'à la onzième moins bonne équipe qui n'a qu'une chance de remporter la Lottery.

Orlando a remporté la Lottery deux années de suite, en 1992 et 1993. En 1992, Orlando a terminé la saison avec le deuxième plus mauvais bilan de la ligue (21-61) et ont obtenu le premier choix qui sera Shaquille O'Neal. En 1993, Orlando termine la saison avec un bilan équilibré (41-41) mais manque les playoffs. Avec juste une chance sur soixante-six, la franchise remporte la Lottery et sélectionne Chris Webber qui sera immédiatement échangé contre Penny Hardaway et trois futurs choix de draft.

Suite à cette incroyable événement, le Board of Governors modifie le système en novembre 1993 et augmente les chances des plus mauvaises équipes. L'équipe la moins bien classée voit sa probabilité de remporter la Lottery passer de 16.7 à 25% alors que l'équipe la mieux classée ne possède plus que 0.5% de chance d'obtenir le premier choix.

Avec ce nouveau système, quatorze balles de ping-pong numérotées de 1 à 14 sont placées dans un tambour identique à celui du Loto. Il existe 1.001 combinaisons différentes quand quatre boules sont tirées, sans tenir compte de l'ordre de leur sortie.

Avant le tirage, mille combinaisons sont assignées aux équipes, la plus mauvaises équipe en ayant 250 et la mieux classée seulement 5. L'équipe dont la combinaison correspond au tirage remporte le premier choix. Les balles sont remises dans le tambour et la procédure est répétée deux autres fois pour déterminer l'ordre des trois premières équipes qui choisiront un joueur lors de la Draft.

Si lors des tirages déterminant le deuxième et le troisième choix une combinaison n'est détenue par aucune des équipes encore en lice, la procédure est recommencée jusqu'à l'obtention d'une combinaison possédée par une de ces franchises.

De 1996 à 2003 : Lottery à treize franchises

Avec l'arrivée de deux nouvelles franchises à Toronto et Vancouver en 1995, le nombre de franchises non-qualifiées en playoffs passe de onze à treize.

En octobre 1995, le Board of Governors est obligé de modifier les probabilités d'obtention du premier choix. L'équipe la moins bien classée garde 25% de chance d'obtenir le premier choix (250 combinaisons), de la deuxième (20%) à la sixième moins bonne équipe (6.4%), les chances de remporter la Lottery diminuent légèrement, la septième moins bonne équipe garde 4.4% de chance de remporter le gros lot, les équipes classés de huit (2.9%) à douze (0.6%) ont une probabilité de victoire légèrement supérieure à celle du passé. La probabilité de la treizième franchise reste la même (0.5%).

Les équipes ayant le même bilan partagent leurs chances et si cette moyenne ne tombe pas sur un chiffre entier, un tirage au sort détermine l'équipe qui aura une chance de plus.

De 2004 à aujourd'hui : Lottery à quatorze franchises

En 2004, la NBA accueille une trentième franchise, les Charlotte Bobcats. Les Bobcats en tant que nouvelle franchise reçoivent le quatrième choix. La Lottery ne concerne donc que les choix de 1 à 3 et 5 à 14.

Les règles du tirage

Les quatorze balles de ping-pong sont de poids, de taille et de texture identiques.

Les quatorze balles de ping-pong sont déposées dans la machine et sont mélangées pendant exactement 20 secondes. A ce moment, la première balle est éjectée. Les trois autres balles sortent ensuite toutes les 10 secondes.

L'ordre du tirage n'a aucune importance. La combinaison 1-2-3-4 est la même que la combinaison 4-3-2-1.

Au cas ou la machine se casse au cours du tirage, une deuxième machine identique est placée dans une salle adjacente. Si l'autre machine se casse également, qu'une panne de courant ou n'importe quel événement imprévisible empêche les machines de fonctionner, le tirage au sort sera effectué manuellement dans une balle de basket coupée en deux.

Si plusieurs balles sortent au même moment de la machine, seule la première sera comptabilisée et les autres seront remises dans l'appareil.

Si la combinaison 11-12-13-14, qui n'est attribuée à aucune équipe, apparaît, le tirage est renouvelé.

Probabilités annuelles depuis 1985

1985

Sept enveloppes contenant chacune le nom d'une des sept franchises concernées. Chaque équipe possède 14.7% de chance d'obtenir le premier choix.

Equipes concernées : Atlanta, Golden State, Indiana, L.A. Clippers, New York, Sacramento, Seattle

Vainqueur : New York

# Nom, Université Franchise
1. Patrick Ewing Georgetown New York
2. Wayman Tisdale, Oklahoma Indiana
3. Benoit Benjamin, Creighton L.A. Clippers
4. Xavier McDaniel, Wichita State Seattle
5. Jon Koncak, Southern Methodist Atlanta
6. Joe Kleine, Arkansas Sacramento
7. Chris Mullin , St. John's Golden State

1986

Sept enveloppes contenant chacune le nom d'une des sept franchises concernées. Chaque équipe possède 14.7% de chance d'obtenir le premier choix.

Equipes concernées : Boston (via Seattle), Cleveland (via Dallas), Golden State, Indiana, New York, Philadelphia (via L.A. Clippers), Phoenix

Vainqueur : Philadelphia*

Le choix de Seattle ira à Boston, le choix de Cleveland ira à Dallas, le choix des Clippers ira à Philadelphia

*Philadelphia échange le premier choix à Cleveland contre Roy Hinson



# Nom, Université Franchise
1. Brad Daugherty, North Carolina Cleveland
2. Len Bias, Maryland Boston
3. Chris Washburn, North Carolina State Golden State
4. Chuck Person, Auburn Indiana
5. Kenny Walker, Kentucky New York
6. William Bedford, Memphis State Phoenix
7. Roy Tarpley, Michigan Dallas

1987

Sept enveloppes contenant chacune le nom d'une des sept franchises concernées. Chaque équipe possède 14.7% de chance d'obtenir le premier choix.

Equipes concernées : Cleveland, L.A. Clippers, New Jersey, New York, Phoenix, Sacramento, San Antonio

Vainqueur : San Antonio
# Nom, Université Franchise
1. David Robinson , Navy San Antonio
2. Armon Gilliam, UNLV Phoenix
3. Dennis Hopson, Ohio State New Jersey
4. Reggie Williams, Georgetown L.A. Clippers
5. Scottie Pippen , Central Arkansas Seattle (1)
6. Kenny Smith, North Carolina Sacramento
7. Kevin Johnson , California Cleveland

(1) Seattle envoie Scottie Pippen à Chicago en échange d'Olden Polynice et d'un futur premier tour de draft en 1988 ou 1989

1988

Sept enveloppes contenant chacune le nom d'une des sept franchises concernées. Chaque équipe possède 14.7% de chance d'obtenir le premier choix.

Equipes concernées : Golden State, Indiana, L.A. Clippers, L.A. Clippers (via Sacramento), New Jersey, Philadelphia, Phoenix

Vainqueur : L.A. Clippers

# Nom, Université Franchise
1. Danny Manning, Kansas L.A. Clippers
2. Rik Smits, Marist Indiana
3. Charles Smith, Pittsburgh Philadelphia*
4. Chris Morris, Auburn New Jersey
5. Mitch Richmond , Kansas State Golden State
6. Hersey Hawkins, Bradley L.A. Clippers*
7. Tim Perry, Temple Phoenix

* Philadelphia envoie Charles Smith aux Clippers en échange de Hersey Hawkins et d'un futur premier tour de draft en 1989

1989

Neuf enveloppes contenant chacune le nom d'une des neuf franchises concernées. Chaque franchise possède 11.1% de chance d'obtenir le premier choix.

Equipes concernées : Charlotte, Chicago (via N.J.), Dallas, Indiana, L.A. Clippers, Miami, Sacramento, San Antonio, Washington

Vainqueur : Sacramento

# Nom, Université Franchise
1. Pervis Ellison, Louisville Sacramento
2. Danny Ferry, Duke L.A. Clippers
3. Sean Elliott, Arizona San Antonio
4. Glen Rice, Michigan Miami
5. J.R. Reid, North Carolina Charlotte
6. Stacey King, Oklahoma Chicago
7. George McCloud, Florida State Indiana
8. Randy White, Louisiana Tech Dallas
9. Tom Hammonds, Georgia Tech Washington

1990

Probabilité dégressive : de onze chances pour la moins bonne équipe à une chance pour la meilleure équipe non-qualifiée pour les playoffs.

Franchise Probabilité (/66) Résultats
New Jersey 11 1
Miami 10 3*
Orlando 9  
Charlotte 8  
Minnesota 7  
Sacramento 6  
L.A. Clippers 5  
Dallas via Washington 4  
Golden State 3  
Seattle 2 2
Atlanta 1  

*Le choix reviendra à Denver

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Derrick Coleman , Syracuse New Jersey
2. Gary Payton , Oregon State Seattle
3. Chris Jackson, Louisiana State Denver
4. Dennis Scott, Georgia Tech Orlando
5. Kendall Gill , Illinois Charlotte
6. Felton Spencer, Louisville Minnesota
7. Lionel Simmons, La Salle Sacramento
8. Bo Kimble, Loyola Marymount L.A. Clippers
9. Willie Burton, Minnesota Miami
10. Rumeal Robinson, Michigan Atlanta
11. Tyrone Hill, Xavier Golden State

1991

Franchise Probabilité (/66) Résultats
Denver 11  
Miami 10  
Sacramento 9 3
New Jersey 8 2
Charlotte 7 1
Dallas 6  
Minnesota 5  
Washington 4  
L.A. Clippers 3  
Orlando 2  
Cleveland 1  

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Larry Johnson UNLV Charlotte
2. Kenny Anderson , Georgia Tech New Jersey
3. Billy Owens, Syracuse Sacramento
4. Dikembe Mutombo , Georgetown Denver
5. Steve Smith , Michigan State Miami
6. Doug Smith, Missouri Dallas
7. Luc Longley, New Mexico Minnesota
8. Mark Macon, Temple Denver
9. Stacey Augmon , UNLV Atlanta
10. Brian Williams, Arizona Orlando
11. Terrell Brandon, Oregon Cleveland

1992

Franchise Probabilité (/66) Résultats
Minnesota 11 3
Orlando 10 1
Dallas 9  
Denver 8  
Washington 7  
Sacramento 6  
Milwaukee 5  
Charlotte 4 2
Philadelphia 3  
Atlanta 2  
Houston 1  

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Shaquille O'Neal , Louisiana State Orlando
2. Alonzo Mourning, Georgetown Charlotte
3. Christian Laettner , Duke Minnesota
4. Jim Jackson , Ohio State Dallas
5. LaPhonso Ellis, Notre Dame Denver
6. Tom Gugliotta , North Carolina State Washington
7. Walt Williams, Maryland Sacramento
8. Todd Day, Arkansas Milwaukee
9. Clarence Weatherspoon , Southern Mississippi Philadelphia
10. Adam Keefe, Stanford Atlanta
11. Robert Horry , Alabama Houston

1993

Franchise Probabilité (/66) Résultats
Dallas 11  
Minnesota 10  
Washington 9  
Sacramento 8  
Philadelphia 7 2
Milwaukee 6  
Golden State 5 3
Denver 4  
Miami 3  
Detroit 2  
Orlando 1 1

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Chris Webber , Michigan Orlando (1)
2. Shawn Bradley , Brigham Young Philadelphia
3. Anfernee Hardaway , Memphis Golden State (1)
4. Jamal Mashburn , Kentucky Dallas
5. Isaiah Rider, UNLV Minnesota
6. Calbert Cheaney , Indiana Washington
7. Bobby Hurley, Duke Sacramento
8. Vin Baker , Hartford Milwaukee
9. Rodney Rogers , Wake Forest Denver
10. Lindsey Hunter , Jackson State Detroit
11. Allan Houston , Tennessee Detroit

(1) Orlando envoie Chris Webber aux Warriors en échange d'Anfernee Hardaway et de trois futurs premiers tours

1994

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Dallas 250 25.00% 21.72% 18.12% 2
Detroit 164 16.40% 16.41% 16.13% 3
Minnesota 164 16.40% 16.41% 16.13%  
Milwaukee 163 16.30% 13.34% 16.08% 1
Washington 94 9.40% 10.32% 11.46%  
Philadelphia 66 6.60% 7.47% 8.61%  
L.A. Clippers 44 4.40% 5.09% 6.02%  
Sacramento 27 2.70% 3.17% 3.83%  
Boston 15 1.50% 1.78% 2.18%  
L.A. Lakers 8 0.80% 0.96% 1.18%  
Charlotte (2) 5 0.50% 0.60% 0.74%  

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Glenn Robinson , Purdue Milwaukee
2. Jason Kidd , California Dallas
3. Grant Hill , Duke Detroit
4. Donyell Marshall , Connecticut Minnesota
5. Juwan Howard , Michigan Washington
6. Sharone Wright, Clemson Philadelphia
7. Lamond Murray , California L.A. Clippers
8. Brian Grant , Xavier Sacramento
9. Eric Montross, North Carolina Boston
10. Eddie Jones , Temple L.A. Lakers
11. Carlos Rogers, Tennessee State Seattle

1995

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
L.A. Clippers 250 25.00% 21.68% 18.09% 2
Washington 183 18.30% 17.87% 16.99%  
Minnesota 182 18.20% 17.80% 16.96%  
Philadelphia 126 12.60% 13.31% 14.05% 3
Golden State 94 9.40% 10.31% 11.43% 1
Detroit 66 6.60% 7.46% 8.59%  
New Jersey 44 4.40% 5.08% 6.01%  
Miami 27 2.70% 3.17% 3.82%  
Milwaukee 15 1.50% 1.78% 2.17%  
Dallas 8 0.80% 0.95% 1.17%  
Sacramento 5 0.50% 0.60% 0.74%  

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Joe Smith , Maryland Golden State
2. Antonio McDyess , Alabama L.A. Clippers
3. Jerry Stackhouse , North Carolina Philadelphia
4. Rasheed Wallace , North Carolina Washington
5. Kevin Garnett , Farragut (Chicago) HS Minnesota
6. Bryant Reeves , Oklahoma State Vancouver*
7. Damon Stoudamire , Arizona Toronto *
8. Shawn Respert, Michigan State Portland
9. Ed O'Bannon, UCLA New Jersey
10. Kurt Thomas , Texas Christian Miami
11. Gary Trent , Ohio University Milwaukee
12. Cherokee Parks , Duke Dallas
13. Corliss Williamson , Arkansas Sacramento

Les sixième et septième choix sont attribués à Vancouver et Toronto, franchises nouvellement créées.

1996

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Vancouver 250 0.00% 41.89% 22.48% 3
Philadelphia 200 33.73% 8.51% 13.87% 1
Toronto 157 0.00% 26.31% 20.92% 2
Milwaukee 120 20.24% 6.47% 11.42%  
Minnesota 77 12.98% 4.56% 8.35%  
Dallas 76 12.82% 4.51% 8.26%  
L.A. Clippers 44 7.42% 2.77% 5.19%  
New Jersey 29 4.89% 1.87% 3.55%  
Dallas (1) 18 3.04% 1.18% 2.25%  
Denver 11 1.85% 0.73% 1.40%  
Golden State 7 1.18% 0.47% 0.90%  
Cleveland (2) 6 1.01% 0.40% 0.77%  
Charlotte 5 0.84% 0.34% 0.64%  

(1) Dallas donne son premier tour de draft 1996 et 1997 à Boston contre le premier choix des Celtics et Eric Montross.
(2) Cleveland a reçu le choix de Washington en échange de Mark Price en 1995.

Note : En raison des réglements concernant les franchises arrivant dans la ligue, les Raptors et les Grizzlies ne peuvent prétendre au premier choix en 1996, 1997 ou 1998. Si l'une de ces équipes obtient le premier choix, elle recevra automatiquement le second choix en 1996.

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Allen Iverson , Georgetown Philadelphia
2. Marcus Camby , Massachusetts Toronto
3. Shareef Abdur-Rahim , California Vancouver
4. Stephon Marbury , Georgia Tech Milwaukee
5. Ray Allen , Connecticut Minnesota
6. Antoine Walker , Kentucky Boston
7. Lorenzen Wright , Memphis L.A. Clippers
8. Kerry Kittles , Villanova. New Jersey
9. Samaki Walker , Louisville Dallas
10. Erick Dampier , Mississippi State Indiana
11. Todd Fuller , North Carolina State Golden State
12. Vitaly Potapenko , Wright State Cleveland
13. Kobe Bryant , Lower Merion (Pa.) HS Charlotte

1997

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Vancouver 250 0.00% 45.96% 18.43%  
Boston 200 27.51% 11.77% 16.85% 3
San Antonio 157 21.60% 10.24% 15.41% 1
Denver 120 16.51% 8.43% 13.20%  
Philadelphia 89 12.24% 6.59% 10.65% 2
Boston (1) 64 8.80% 4.93% 8.14%  
New Jersey 44 6.05% 3.49% 5.85%  
Golden State 24 3.30% 1.95% 3.33%  
Toronto 23 0.00% 4.23% 4.00%  
Milwaukee 11 1.51% 0.91% 1.56%  
Sacramento 7 0.96% 0.58% 1.00%  
Indiana 6 0.83% 0.50% 0.86%  
Cleveland 5 0.69% 0.42% 0.72%  

(1) Boston a reçu le choix de Dallas lors d'un échange concernant Eric Motross en 1996.

Note : En raison des réglements concernant les franchises arrivant dans la ligue, les Raptors et les Grizzlies ne peuvent prétendre au premier choix en 1996, 1997 ou 1998. Si l'une de ces équipes obtient le premier choix, elle recevra automatiquement le second choix en 1997.

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Tim Duncan , Wake Forest San Antonio
2. Keith Van Horn , Utah Philadelphia (1)
3. Chauncey Billups , Colorado Boston
4. Antonio Daniels , Bowling Green Vancouver
5. Tony Battie , Texas Tech Denver
6. Ron Mercer , Kentucky Boston
7. Tim Thomas , Villanova New Jersey (1)
8. Adonal Foyle , Colgate Golden State
9. Tracy McGrady , Mt. Zion (N.C.) Christian Academy Toronto
10. Danny Fortson , Cincinnati Milwaukee (2)
11. Tariq Abdul-Wahad , San Jose State Sacramento
12. Austin Croshere , Providence Indiana
13. Derek Anderson , Kentucky Cleveland

(1) Philadelphia et New Jersey ont échangé leurs choix dans un trade comprenant huit joueurs
(2) Milwaukee envoie Danny Fortson avec Johnny Newman et Joe Wolf à Denver en échange de Ervin Johnson

1998

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Denver 250 35.92% 12.38% 16.05% 3
Toronto 200 0.00% 36.57% 19.51%  
L.A. Clippers 157 22.56% 10.09% 14.57% 1
Golden State 105 15.09% 7.47% 11.48%  
Vancouver 104 0.00% 19.02% 14.74% 2
Dallas 64 9.20% 4.87% 7.79%  
Sacramento 44 6.32% 3.44% 5.61%  
Philadelphia 29 4.17% 2.32% 3.82%  
Milwaukee 15 2.16% 1.22% 2.03%  
Boston 14 2.01% 1.14% 1.90%  
Detroit 7 1.01% 0.58% 0.96%  
Orlando 6 0.86% 0.49% 0.83%  
Washington (1) 5 0.72% 0.41% 0.69%  

(1) Le choix reviendra à Orlando

Note : En raison des réglements concernant les franchises arrivant dans la ligue, les Raptors et les Grizzlies ne peuvent prétendre au premier choix en 1996, 1997 ou 1998. Si l'une de ces équipes obtient le premier choix, elle recevra automatiquement le second choix en 1998.

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Michael Olowokandi , Pacific (Cal.) L.A. Clippers
2. Mike Bibby , Arizona Vancouver
3. Raef LaFrentz , Kansas Denver
4. Antawn Jamison , North Carolina Toronto (1)
5. Vince Carter , North Carolina Golden State (1)
6. Robert Traylor , Michigan Dallas (2)
7. Jason Williams , Florida Sacramento
8. Larry Hughes , St. Louis Philadelphia
9. Dirk Nowitzki , DJK Wurzburg (Germany) Milwaukee (2)
10. Paul Pierce , Kansas Boston
11. Bonzi Wells , Ball State Detroit
12. Michael Doleac , Utah Orlando
13. Keon Clark , UNLV Orlando

(1) Toronto envoie Antawn Jamison aux Warriors en échange de Vince Carter et d'une somme d'argent
(2) Dallas envoie Robert Traylor à Milwaukee en échange de Dirk Nowitzki et de Pat Garrity.

1999

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Vancouver 250 25.00% 21.55% 17.84% 2
L.A. Clippers 200 20.00% 18.91% 17.22%  
Chicago 157 15.70% 15.84% 15.70% 1
Toronto via Denver 120 12.00% 12.71% 13.43%  
Minnesota via N.J. 89 8.90% 9.77% 10.82%  
Washington 64 6.40% 7.21% 8.26%  
Boston (1) 37 3.70% 4.28% 5.06%  
Phoenix via Dallas 36 3.60% 4.17% 4.93%  
Golden State 18 1.80% 2.12% 2.56%  
Cleveland 11 1.10% 1.30% 1.58%  
Toronto 7 0.70% 0.83% 1.02%  
Seattle 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Charlotte 5 0.50% 0.60% 0.73% 3

(1) Le choix reviendra à Cleveland

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Elton Brand , Duke Chicago
2. Steve Francis , Maryland Vancouver
3. Baron Davis , UCLA Charlotte
4. Lamar Odom , Rhode Island L.A. Clippers
5. Jonathan Bender , Picayune HS (Miss.) Toronto
6. Wally Szczerbiak , Miami (Ohio) Minnesota
7. Richard Hamilton , Connecticut Washington
8. Andre Miller , Utah Cleveland
9. Shawn Marion , UNLV Phoenix
10. Jason Terry , Arizona Atlanta
11. Trajan Langdon , Duke Cleveland
12. Aleksandar Radojevic , Barton CC (KS) Toronto
13. Corey Maggette , Duke Seattle

2000

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
L.A. Clippers 250 25.00% 21.55% 17.84% 3
Chicago 200 20.00% 18.91% 17.22%  
Orlando via G.S. 157 15.70% 15.84% 15.70%  
Vancouver 120 12.00% 12.71% 13.43% 2
Atlanta 89 8.90% 9.77% 10.82%  
Washington (1) 64 6.40% 7.21% 8.26%  
New Jersey 44 4.40% 5.06% 5.93% 1
Cleveland 29 2.90% 3.38% 4.03%  
Houston 18 1.80% 2.12% 2.56%  
Orlando via Denver 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Boston 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Dallas 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Orlando 5 0.50% 0.60% 0.73%  

(1) Le choix reviendra à Chicago via Golden State

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Kenyon Martin , Cincinnati New Jersey
2. Stromile Swift , LSU Vancouver
3. Darius Miles , East St. Louis HS L.A. Clippers
4. Marcus Fizer , Iowa State Chicago
5. Mike Miller , Florida Orlando
6. DerMarr Johnson , Cincinnati Atlanta
7. Chris Mihm , Texas Chicago
8. Jamal Crawford , Michigan Cleveland
9. Joel Przybilla , Minnesota Houston
10. Keyon Dooling , Missouri Orlando
11. Jerome Moiso , UCLA Boston
12. Etan Thomas , Syracuse Dallas
13. Courtney Alexander , Fresno State Orlando

2001

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Chicago 250 25.00% 21.55% 17.85%  
Golden State 200 20.00% 18.91% 17.22%  
Washington 157 15.70% 15.84% 15.70% 1
Vancouver 120 12.00% 12.71% 13.43%  
Atlanta 89 8.90% 9.77% 10.82% 3
New Jersey 64 6.40% 7.21% 8.26%  
Cleveland 44 4.40% 5.06% 5.93%  
L.A. Clippers 29 2.90% 3.38% 4.03% 2
Detroit 18 1.80% 2.12% 2.56%  
Boston 11 1.10% 1.30% 1.58%  
Denver (1) 7 0.70% 0.83% 1.02%  
Seattle 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Houston 5 0.50% 0.60% 0.73%  

(1) Le choix reviendra à Boston

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Kwame Brown , Glynn Academy (HS) Washington
2. Tyson Chandler , Dominguez HS L.A. Clippers (1)
3. Pau Gasol , Barcelona Atlanta (2)
4. Eddy Curry , Thornwood (Ill.) HS Chicago
5. Jason Richardson , Michigan State Golden State
6. Shane Battier , Duke Memphis
7. Eddie Griffin , Seton Hall New Jersey (3)
8. DeSagana Diop , Oak Hill Academy (Va.) Cleveland
9. Rodney White , Charlotte Detroit
10. Joe Johnson , Arkansas Boston
11. Kedrick Brown , Okaloosa-Walton CC (Fla.)

Boston

12. Vladimir Radmanovic , FMP Zeleznik (Yugoslavia) Seattle
13. Richard Jefferson , Arizona Houston (3)

(1) Les Clippers envoient Tyson Chandler et Brian Skinner à Chicago en échange d'Elton Brand
(2) Atlanta envoie Pau Gasol, Lorenzen Wright et Brevin Knight à Memphis contre Shareef Abdur-Rahim
(3) Les Nets envoient Eddie Griffin à Houston contre Richard Jefferson, Jason Collins et Brandon Armstrong

2002

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Golden State 225 22.50% 20.30% 17.63% 3
Chicago 225 22.50% 20.30% 17.63% 2
Memphis 157 15.70% 15.80% 15.66%  
Denver 120 12.00% 12.68% 13.39%  
Houston 89 8.90% 9.75% 10.78% 1
Cleveland 64 6.40% 7.20% 8.23%  
New York 44 4.40% 5.05% 5.91%  
Atlanta (1) 29 2.90% 3.37% 4.02%  
Phoenix 15 1.50% 1.77% 2.14%  
Miami 14 1.40% 1.65% 2.00%  
Washington 7 0.70% 0.83% 1.01%  
L.A. Clippers 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Milwaukee 5 0.50% 0.59% 0.73%  

(1) Le choix reviendra aux Clippers

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. Yao Ming , China Houston
2. Jay Williams , Duke Chicago
3. Mike Dunleavy , Duke Golden State
4. Drew Gooden , Kansas Memphis
5. Nikoloz Tskitishvili , Italy Denver
6. Dajuan Wagner , Memphis Cleveland
7. Nene Hilario , Brazil New York (1)
8. Chris Wilcox , Maryland L.A. Clippers
9. Amare Stoudemire , Cypress Creek HS (Fla.) Phoenix
10. Caron Butler , Connecticut Miami
11. Jared Jeffries , Indiana Washington
12. Melvin Ely , Fresno State L.A. Clippers
13. Marcus Haislip , Tennessee Milwaukee

(1) New York envoie Nene Hilario, Mark Jackson et Marcus Camby à Denver en échange d'Antonio McDyess et Frank Williams

2003

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Cleveland 225 22.50% 20.30% 17.63% 1
Denver 225 22.50% 20.30% 17.63% 3
Toronto 157 15.70% 15.80% 15.66%  
Miami 120 12.00% 12.68% 13.39%  
L.A. Clippers 89 8.90% 9.75% 10.78%  
Memphis (1) 64 6.40% 7.20% 8.23% 2
Chicago 44 4.40% 5.05% 5.91%  
Atlanta (2) 29 2.90% 3.37% 4.02%  
New York 15 1.50% 1.77% 2.14%  
Washington 14 1.40% 1.65% 2.00%  
Golden State 7 0.70% 0.83% 1.01%  
Seattle 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Houston (3) 5 0.50% 0.59% 0.73%  

(1) Le choix reviendra à Detroit
(2) Le choix reviendra à Milwaukee
(3) Le choix reviendra à Memphis

Lottery Picks

# Nom, Université Franchise
1. LeBron James , St. Vincent-St. Mary HS (Ohio) Cleveland
2. Darko Milicic , Serbia Detroit
3. Carmelo Anthony , Syracuse Denver
4. Chris Bosh , Georgia Tech Toronto
5. Dwyane Wade , Marquette Miami
6. Chris Kaman , Central Michigan L.A. Clippers
7. Kirk Hinrich , Kansas Chicago
8. T.J. Ford , Texas Milwaukee
9. Mike Sweetney , Georgetown New York
10. Jarvis Hayes , Georgia Washington
11. Mickael Pietrus , France Golden State
12. Nick Collison , Kansas Seattle
13. Marcus Banks , UNLV Memphis (1)

(1) Memphis envoie Marcus Banks et Kendrick Perkins à Boston en échange de Troy Bell et Dahntay Jones

2004

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Résultats
Orlando 250 25.00% 21.55% 17.85% 1
Chicago 200 20.00% 18.91% 17.22% 3
Washington 157 15.70% 15.80% 15.66%  
L.A. Clippers 105 10.50% 11.31% 12.22% 2
Atlanta 104 10.40% 11.22% 12.14%  
Phoenix 64 6.40% 7.20% 8.23%  
Toronto 37 3.70% 4.28% 5.05%  
Philadelphia 36 2.90% 3.37% 4.02%  
Cleveland 18 1.80% 4.17% 4.93%  
Golden State 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Seattle 9 0.90% 1.07% 1.30%  
Portland 6 0.60% 0.71% 0.87%  
Utah 5 0.50% 0.59% 0.73%  

Les Charlotte Bobcats ont reçu le quatrième choix de draft et l'échangeront aux Clippers

Lottery Draft

# Nom, Université Franchise
1. Dwight Howard , SW Atlanta Christian Academy Orlando
2. Emeka Okafor , Connecticut Charlotte
3. Ben Gordon , Connecticut Chicago
4. Shaun Livingston , Peoria Central HS L.A. Clippers
5. Devin Harris , Wisconsin Washington (1)
6. Josh Childress , Stanford Atlanta
7. Luol Deng , Duke Phoenix (2)
8. Rafael Araujo , Brigham Young Toronto
9. Andre Iguodala , Arizona Philadelphia
10. Luke Jackson , Oregon Cleveland
11. Andris Biedrins , Latvia Golden State
12. Robert Swift , Bakersfield HS Seattle
13. Sebastian Telfair , Abraham Lincoln HS Portland
14. Kris Humphries , Minnesota Utah

(1) Washington envoie Devin Harris, Jerry Stackhouse et Christian Laettner à Dallas en échange d'Antawn Jamison
(2) Phoenix envoie Luol Deng à Chicago en échange d'un futur premier tour de draft, de Jackson Vronman et d'une somme d'argent

2005

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème choix 3ème Choix Résultats
Atlanta 250 25.0% 21.46% 17.74% 2
New Orleans 178 17.8% 17.36% 16.46%  
Charlotte 177 17.7% 17.29% 16.42%  
Utah 119 11.9% 12.58% 13.25%  
Portland 88 8.8% 9.64% 10.64% 3
Milwaukee 63 6.3% 7.09% 8.09% 1
Toronto 36 3.6% 4.16% 4.90%  
New York 35 3.5% 4.04% 4.77%  
Golden State 14 1.4% 1.65% 1.99%  
L.A. Lakers 14 1.4% 1.65% 1.99%  
Orlando 8 0.8% 0.95% 1.15%  
L.A. Clippers 7 0.7% 0.83% 1.01%  
Cleveland (1) 6 0.6% 0.71% 0.87%  
Minnesota 5 0.5% 0.59% 0.72%  

(1) Le choix reviendra à Charlotte via Phoenix

Lottery Draft

# Nom, Université Franchise
1. Andrew Bogut, Utah Milwaukee
2. Marvin Williams, North Carolina Atlanta
3. Deron Williams, Illinois Portland (1)
4. Chris Paul, Wake Forest New Orleans
5. Raymond Felton, North Carolina Charlotte
6. Martell Webster, Seattle Prep HS Utah (1)
7. Charlie Villanueva, Connecticut Toronto
8. Channing Frye, Arizona New York
9. Ike Diogu, Arizona State Golden State
10. Andrew Bynum, St. Joseph (NJ) HS L.A. Lakers
11. Fran Vazquez , Spain Orlando
12. Yaroslav Korolev, CSKA Mocsow L.A. Clippers
13. Sean May, North Carolina Charlotte
14. Rashad McCants, North Carolina Minnesota

(1) Utah envoie les sixième et vingt-septième choix à Portland contre le troisième choix

2006

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème choix 3ème Choix Résultats
Portland 250 25.0% 21.6% 17.8%  
New York (1) 199 19.9% 18.8% 17.0%
2
Charlotte 138 13.8% 14.3% 14.5%
3
Atlanta 137 13.7% 14.1% 14.2%  
Toronto 88 8.8% 9.7% 10.6%
1
Minnesota 53 5.3% 6.4% 7.1%  
Boston 53 5.3% 6.4% 7.1%  
Houston 23 2.3% 2.7% 3.4%  
Golden State 22 2.2% 2.4% 3.0%  
Seattle 11 1.1% 1.3% 1.6%  
Orlando 8 0.8% 0.9% 1.0%  
New Orleans 7 0.7% 0.8% 1.0%  
Philadelphia 6 0.6% 0.7% 0.9%  
Utah 5 0.5% 0.6% 0.7%  

(1) Le choix reviendra à Chicago

Lottery Draft

# Nom, Université Franchise
1. Andrea Bargnani, Italy Toronto
2. LaMarcus Aldridge, Texas Chicago (1)
3. Adam Morrison, Gonzaga Charlotte
4. Tyrus Thomas, LSU Portland (1)
5. Shelden Williams, Duke Atlanta
6. Brandon Roy, Washington Minnesota (2)
7. Randy Foye, Villanova Boston (2)
8. Rudy Gay, Connecticut Houston
9. Patrick O'Bryant, Bradley Golden State
10. Saer Sene, Senegal Seattle
11. J.J. Reddick, Duke Orlando
12. Hilton Armstrong, Connecticut New Orleans/Oklahoma City
13. Thabo Sefolosha , Switzerland Philadelphia (3)
14. Ronnie Brewer, Arkansas Utah

(1) Chicago envoie LaMarcus Aldridge et un futur second tour de Draft à Portland contre Tyrus Thomas et Viktor Khryapa
(2) Minnesota envoie Brandon Roy à Portland, Portland envoie Theo Ratliff, Sebastien Telfair et un second tour de Draft en 2008 à Boston, Boston envoie Raef LaFrentz et Dan Dickau à Portland et Randy Foye à Minnesota
(3) Philadelphia envoie Thabo Sefolosha à Chicago contre Rodney Carney et un second tour de Draft en 2007

2007

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème choix 3ème Choix Résultats
Memphis 250 25.0% 21.6% 17.8%  
Boston 199 19.9% 18.8% 17.0%
Milwaukee 156 15.6% 15.7% 15.6%  
Atlanta 119 11.9% 12.6% 13.3%
3
Seattle 88 8.8% 9.7% 10.7% 2
Portland 53 5.3% 6.0% 7.0% 1
Minnesota 53 5.3% 6.0% 7.0%  
Charlotte 19 1.9% 2.2% 2.7%  
New York (1) 19 1.9% 2.2% 2.7%  
Sacramento 18 1.8% 2.1% 2.6%  
Indiana (2) 8 0.8% 1.0% 1.2%  
Philadelphia 7 0.7% 0.8% 1.0%  
New Orleans 6 0.6% 0.7% 0.9%  
L.A. Clippers 5 0.5% 0.6% 0.7%  

(1) Le choix reviendra à Chicago
(2) Le choix reviendra à Atlanta

Lottery Draft

# Nom, Université Franchise
1. Greg Oden, Ohio State Portland
2. Kevin Durant, Texas Seattle
3. Al Hortford, Florida Atlanta
4. Mike Conley Jr., Ohio State Memphis
5. Jeff Green, Georgetown Boston (1)
6. Yi Jianlian, China Milwaukee
7. Corey Brewer, Florida Minnesota
8. Brandan Wright, North Carolina Charlotte (2)
9. Joakim Noah, Florida Chicago
10. Spender Hawes, Washington Sacramento
11. Acie Law IV, Texas A&M Atlanta
12. Thaddeus Young, Georgia Tech Philadelphia
13. Julian Wright, Kansas New Orleans
14. Al Thornton, Florida State L.A. Clippers

(1) Boston envoie Wally Szczerbiak, Delonte West et les droits sur Jeff Green à Seattle en échange de Ray Allen et des droits sur Glen Davis
(2) Charlotte cède les droits sur Brandan Wright à Golden State contre Jason Richardson et les droits sur Jermareo Davidson

2008

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème choix 3ème Choix Résultats
Miami 250 25.0% 21.5% 17.7% 2
Seattle 199 19.9% 18.8% 17.1%
Minnesota 138 13.8% 14.2% 14.5%
3
Memphis 137 13.7% 14.2% 14.5%
New York 76 7.6% 8.4% 9.5%  
L.A. Clippers 75 7.5% 8.3% 9.4%  
Milwaukee 43 4.3% 4.9% 5.8%  
Charlotte 28 2.8% 3.3% 3.9%  
Chicago 17 1.7% 2.0% 2.4%
1
New Jersey 11 1.1% 1.3% 1.6%  
Indiana 8 0.8% 0.9% 1.2%  
Sacramento 7 0.7% 0.8% 1.0%  
Portland 6 0.6% 0.7% 0.9%  
Golden State 5 0.5% 0.6% 0.7%  

Lottery Draft

# Nom, Université Franchise
1. Derrick Rose, Memphis Chicago
2. Michael Beasley, Kansas State Miami
3. O.J. Mayo, USC Minnesota (1)
4. Russell Westbrook, UCLA Seattle
5. Kevin Love, UCLA Memphis (1)
6. Danilo Galinardi, Italy New York
7. Eric Gordon, Indiana L.A. Clippers
8. Joe Alexander, West Virginia Milwaukee
9. D.J. Augustin, Texas Charlotte
10. Brook Lopez, Stanford New Jersey
11. Jerryd Bayless, Arizona Indiana (2)
12. Jason Thompson, Rider Sacramento
13. Brandon Rush, Kansas Portland (2)
14. Anthony Randolph, LSU Golden State

(1) Memphis envoie Kevin Love, Mike Miller, Brian Cardinal et Jason Collins à Minnesota contre Marko Jaric, Antoine Walker, Greg Buckner et O.J. Mayo
(2) Indiana envoie Jerryd Bayless et Ike Diogu à Portland contre Brandon Rush, Josh McRoberts et Jarrett Jack

2009

Franchise Combinaisons 1er Choix 2ème choix 3ème Choix Résultats
Sacramento 250 25.0% 21.5% 17.7%  
Washington 178 17.8% 17.4% 16.4%
L.A. Clippers 177 17.7% 17.3% 16.4%
1
Oklahoma City 119 11.9% 12.6% 13.2%
3
Minnesota 76 7.6% 8.4% 9.5%
Memphis 75 7.5% 8.3% 9.4%
2
Golden State 43 4.3% 4.9% 5.8%  
New York 28 2.8% 3.3% 3.9%  
Toronto 17 1.7% 2.0% 2.4%  
Milwaukee 10 1.0% 1.2% 1.4%  
New Jersey 9 0.9% 1.1% 1.3%  
Charlotte 7 0.7% 0.8% 1.0%  
Indiana 6 0.6% 0.7% 0.9%  
Phoenix 5 0.5% 0.6% 0.7%  

Lottery Draft

# Nom, Université Franchise
1. Blake Griffin, Oklahoma L.A. Clippers
2. Hasheem Thabeet, Connecticut Memphis
3. James Harden, Arizona State Oklahoma City
4. Tyreke Evans, Memphis Sacramento
5. Ricky Rubio, Spain Minnesota (1)
6. Jonny Flynn, Syracuse Memphis
7. Stephen Curry, Davidson Golden State
8. Jordan Hill, Arizona New York
9. DeMar DeRozan, USC Toronto
10. Brandon Jennings, Italy Milwaukee
11. Terrence Williams, Louisville New Jersey
12. Gerald Henderson, Duke Charlotte
13. Tyler Hansbrough, North Carolina Indiana
14. Earl Clark, Louisville Phoenix

(1) Minnesota envoie Randy Foye et Mike Miller à Washington contre Ricky Rubio, Etan Thomas, Darius Songaila et Oleksyi Pecherov

Statistiques par équipe

Franchise 1er Choix 2ème Choix 3ème Choix Total
L.A. Clippers 3 4 2 8
Orlando 3 0 0 3
Philadelphia 76ers 2 2 2 6
New Jersey Nets 2 1 1 4
Chicago Bulls 2 1 1 4
San Antonio Spurs 2 0 1 3
Milwaukee Bucks 2 0 0 2
Charlotte/New Orleans Hornets 1 1 1 3
New York Knicks 1 1 0 2
Toronto Raptors 1 1 0 2
Golden State Warriors 1 0 3 4
Sacramento Kings 1 0 1 2
Portland Trail Blazers 1 0 1 2
Cleveland Cavaliers 1 0 0 1
Houston Rockets 1 0 0 1
Washington Bullets/Wizards 1 0 0 1
Vancouver/Memphis Grizzlies 0 5 1 5
Seattle SuperSonics/Oklahoma City 0 2 1 2
Indiana Pacers 0 2 0 2
Atlanta Hawks 0 1 2 3
Boston Celtics 0 1 1 2
Dallas Mavericks 0 1 0 1
Phoenix Suns 0 1 0 1
Denver Nuggets 0 0 2 2
Minnesota Timberwolves 0 0 2 2
Detroit Pistons 0 0 1 1
Miami Heat 0 0 1 1
Charlotte Bobcats 0 0 1 1
Los Angeles Lakers 0 0 0 0
Utah Jazz 0 0 0 0

Premier choix de la Draft

Année Franchise Nom Université
2009 L.A. Clippers Blake Griffin Oklahoma
2008 Chicago Bulls Derrick Rose Memphis
2007 Portland Trail Blazers Greg Oden Ohio State
2006 Toronto Raptors Andrea Bargnani Benetton Treviso (Italy)
2005 Milwaukee Bucks Andrew Bogut Utah
2004 Orlando Magic Dwight Howard Southwest Christian Acad. (GA)
2003 Cleveland Cavaliers LeBron James St. Mary / St. Vincent (Ohio) HS
2002 Houston Rockets Yao Ming Shanghai Sharks (China)
2001 Washington Wizards Kwame Brown Glynn Academy, HS
2000 New Jersey Nets Kenyon Martin Cincinnati
1999 Chicago Bulls Elton Brand Duke
1998 L.A. Clippers Michael Olowokandi Pacific
1997 San Antonio Spurs Tim Duncan Wake Forest
1996 Philadelphia 76ers Allen Iverson Georgetown
1995 Golden State Warriors Joe Smith Maryland
1994 Milwaukee Bucks Glenn Robinson Purdue
1993 Orlando Magic Chris Webber Michigan
1992 Orlando Magic Shaquille ONeal Louisiana State
1991 Charlotte Hornets Larry Johnson Nevada-Las Vegas
1990 New Jersey Nets Derrick Coleman Syracuse
1989 Sacramento Kings Pervis Ellison Louisville
1988 L.A. Clippers Danny Manning Kansas
1987 San Antonio Spurs David Robinson Navy
1986 Cleveland Cavaliers Brad Daugherty North Carolina
1985 New York Knicks Patrick Ewing Georgetown
1984 Houston Rockets Akeem Olajuwon Houston
1983 Houston Rockets Ralph Sampson Virginia
1982 L.A. Lakers James Worthy North Carolina
1981 Dallas Mavericks Mark Aguirre DePaul
1980 Golden State Warriors Joe Carroll Purdue
1979 L.A. Lakers Earvin Johnson Michigan State
1978 Portland Trail Blazers Mychal Thompson Minnesota
1977 Milwaukee Bucks Kent Benson Indiana
1976 Houston Rockets John Lucas Maryland
1975 Atlanta Hawks David Thompson North Carolina State
1974 Portland Trail Blazers Bill Walton UCLA
1973 Philadelphia 76ers Doug Collins Illinois State
1972 Portland Trail Blazers LaRue Martin Loyola (IL)
1971 Cleveland Cavaliers Austin Carr Notre Dame
1970 Detroit Pistons Bob Lanier St. Bonaventure
1969 Milwaukee Bucks Lew Alcindor UCLA
1968 San Diego Rockets Elvin Hayes Houston
1967 Detroit Pistons Jimmy Walker Providence
1966 New York Knicks Cazzie Russell Michigan
1965 San Francisco Warriors Fred Hetzel Davidson
1964 New York Knicks Jim Barnes Texas Western
1963 New York Knicks Art Heyman Duke
1962 Chicago Zephyrs Bill McGill Utah
1961 Chicago Zephyrs Walt Bellamy Indiana
1960 Cincinnati Royals Oscar Robertson Cincinnati (Territorial Choice)
1959 Cincinnati Royals Bob Boozer Kansas State
1958 Minneapolis Lakers Elgin Baylor Seattle
1957 Cincinnati Royals Rod Hundley West Virginia
1955 Milwaukee Hawks Dick Ricketts Duquesne
1954 Baltimore Bullets Frank Selvy Furman
1953 Philadelphia Warriors Ernie Beck Penn
1952 Milwaukee Hawks Mark Workman West Virginia
1951 Baltimore Bullets Gene Melchiorre Bradley
1950 Boston Celtics Charlie Share Bowling Green
1949 Providence Steamrollers Howie Shannon Kansas State
1948 Providence Steamrollers Andy Tonkovich Marshall
1947 Pittsburgh Ironmen Clifton Neeley Tewas Western

Franchise ayant eu le plus de premiers choix : San Diego et Houston Rockets, 5 (1968, 1976, 1982, 1983, 2002)
Franchise ayant remporté le plus de Lottery : Orlando, 3 (1992, 1993, 2004)
Franchises ayant remporté le plus de titres de Rookie of the Year : Philadelphia/San Francisco/Golden State Warriors, 6 (1958, 1960, 1966, 1975, 1989, 1994)

Anecdotes

Un certains nombre de personnalités ont connu les joies de la draft à l'époque où celle-ci comportait bien plus de tours qu'aujourd'hui.

Jim Brown (1957) : Surnommé "Mr. Everything", cet athlète était membre des équipes de basket-ball, de football, d'athlétisme et de Lacrosse (variante nord-américaine du cricket) à l'université de Syracuse. Il a tourné à 15.0 points par match lors de sa deuxième saison en avec les Orangemen et a été drafté au neuvième tour de la Draft 1957 par les Syracuse Nationals.

Bubba Smith (1967): Avant de devenir l'un des meilleurs Defensive End de l'histoire de la NFL, Smith a été sélectionné par les Baltimore Bullets au onzième tour de la Draft 1967.

Bob Beamon (1969) : Beamon a été champion olympique de saut en longueur en 1968 à Mexico et a été sélectionné par les Phoenix Suns au quinzième tour. Il a été un excellent joueur dans sa jeunesse à New York avant de se spécialiser en athlétisme à l'université de Texas-El Paso.

Dave Winfield (1973) : Membre du Hall of Fame en tant que joueur de base-ball, Winfield a été sélectionné lors des Draft de quatre ligues majeures (NFL, NBA, ABA et MLB). Il a été sélectionné par les Atlanta Hawks au cinquième tour de la Draft 1973.

Lusia "Lucy" Harris (1977) : Lucy Harris est la seule et unique femme sélectionnée par une franchise NBA dans toute l'histoire de la Draft. Les New Orleans Jazz l'ont sélectionné au septième tour de la Draft 1977 alors qu'elle sortait de Delta State University où elle avait été élu à trois reprises All-American de 1975 à 1977.

Bruce Jenner (1977) : Jenner a remporté le décathlon aux Jeux Olympiques de Montréal en 1976 et a été sélectionné par les Kansas City Kings au septième tour de la Draft 1977.

Tony Gwynn (1981) : Avant de jouer durant vingt saisons et 2440 matchs en MLB avec les San Diego Padres, Gwynn était un très bon meneur de jeu à San Diego State University, c'est pourquoi les Los Angeles Clippers l'ont sélectionné au dixième tour de la Draft 1981.

Yasutaka Okyama (1981) : Ce géant japonais de 2,33 mètres a été sélectionné au huitième tour de la Draft 1981.

Carl Lewis (1984) : Lewis est un des plus grands sportifs de tous les temps. En quatre participations aux Jeux Olympiques, il a remporté neuf médailles d'or et une médaille d'argent. Les Chicago Bulls l'ont sélectionné au dixième tour de la Draft 1984.

 

 

 

 

Ce site est un site non officiel à but non-lucratif. Les logos et les images sont la propriété exclusive de la NBA.
This is an unofficial and non-lucrative website. All logos and pics are the properties of the NBA.